ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№456874 Частая экстрасистолия
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович!
Неоднократно обращалась к Вам с вопросами и очень благодарна за быстрые и развернутые ответы!
У меня новый вопрос: насколько опасна частая экстрасистолия,которая возникает при физический и эмоциональных нагрузках и ощущается субъективно через один нормальный удар сердца (то есть ТуктукТуктукТук) ? Во что она может перерасти и может ли быть остановка сердца? Стараюсь держать себя в руках в таких ситуациях, но переношу экстрасистолы очень тяжело, иногда даже уши закладывает и в глазах темнеет. На холтере 1500 предсердных экстрасистол (но мне кажется это далеко не предел моих экстрасистол). Возможно ли лечить экстрасистолы?Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Такая экстрасистолия не опасна. Очень важно приучить себя к мысли о её доброкачественности и меньше реагировать на неё. Обычно курс водных настоев валерианы и пустырника хорошо снимают эту повышенную чувствительность. Если это не помогает, можно применить бета-блокаторы, например конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
предсердные экстрасистолы одиночные не опасны, их количество не важно; парные, групповые немного опасней.

необходим прием растительных успокоительных.