ОЧЕНЬ ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№684963 Очень частая экстрасистолия
Любовь Жен., 30 лет. Россия Тайшет
06.04.2013 20:14
Здравствуйте.Экстрасистолы чувствую уже 4 года, переношу плохо, возникает небольшая тревога. В декабре 2012 г делала ЭХО - без поталогий. В феврале этого года сделала холтер на нём 10 желудочковых экстрасистол( все я чувствовала) за сутки и ещё постоянная ав-блокада 1 степени и преходящая ав-блоакда 2 степени 1 типа, всего 48 пауз, в основном в ночное время, самая длинная пауза 2500мс. За последний месяц мои экстрасистолы стали возникать приступами, по 6-8 штук в минуту, в основном этот приступ начинается вечером, когда ложусь спать и может продолжаться по пол ночи, пульс при этом от 65 до 70 ударов в минуту. Каждую экст-лу я очень хорошо чувствую и это состояние очень пугает меня. Я очень боюсь умереть от таких частых перебоев! За 4 года никогда у меня такого не было, ну проскочат штук 5-7 за день, а теперь столько в минуту! Подскажите, пожалуйста, опасно ли моё состояние для жизни? Как мне помочь себе во время таких приступов? Нужно ли вызывать скорую? Живу в посёлке и врачей у нас нет, только фельдшера. Ещё я уже месяц пью 3 раза в день настой успокоительных трав сбор № 2, а экстрасистол всё больше. Уже спать боюсь ложиться, как только лягу на спину и начинаю засыпать оно начинает «кувыркаться» почти без перерыва. Помогите, не хочу от этого умереть. В город к врачам пока поехать не могу, потому что недавно перенесла операцию на позвоночнике( грыжа диска) и мне нельзя сидеть ещё месяц.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Любовь, это не опасно. Показано лечение у психотерапевта.
Время создания: 07 Апреля 2013 00:47
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совсем не страшно. От этого еще никто не умирал. Обычно такая экстросистолия в лечении не нуждается. Только различные успокаивающие средства.
Время создания: 07 Апреля 2013 01:21
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Время создания: 07 Апреля 2013 09:17
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного нет . Сосредоточьтесь на гимнастике, которую Вам рекомендовали в послеоперационном периоде. Если ещё не занимаетесь- найдите в интернете. Число экстрасистол увеличивается при увеличении свободного времени и отдыха, как у Вас получилось. Займитесь чем-то интересным, пока есть такая возможность, ведь скоро Вы выздоровеете.
Время создания: 07 Апреля 2013 17:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой