ТАХИКАРДИЯ, ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№1044612 Тахикардия, паническая атака
Юлия Жен., 34 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
19.04.2019 04:28
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Женщина (а так хочется написать девушка :)), 34 года, из хронического АИТ, проблемы с циклом. Лет с 14 проблемы с пульсом, при волнении минусовая тахикардиях.есть первые ЭКГ 2009 года с пульсом 135, волновалась при снятии ЭКГ. За это время пройдено незримое количество ЭКГ, холтеры. В заключении ничего плохого не находят, приступы иногда фиксируются, но все описывают как минусовую тахикардию. Раньше «накрывало» несколько раз в год, с рождением ребёнка на какое-то время все прекратилось, но с этой осени приступы вернулись. Теперь все происходит так - сплю, ребёнок просыпается каждую ночь в 3-4 утра, просыпаюсь, иногда быстро засыпаю дальше, а иногда чувствую внутри тревогу, сажусь на кровати и пульс начинает шарашить 140-150, если в этот момент ложусь или опять сажусь он почти не меняется. Руки ледяные, внутри тревога. В течении 10 минут приступил постепенно сходит на нет (не резко обрывается, а постепенно возвращается к 80), теплеют руки и отпускает страх. Сегодня опять проснулась с ребёнком, почувствовала тревогу, села на кровати и накатило, 147 уд. Обычно пульс успокаивается достаточно быстро, а сегодня никак не отпускало, разбудила мужа , он поговорил со мной минуту, и пульс снизился, до 130, потом до 100 и до 80, сразу потеплели руки. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на опасную тахикардию и может ли она повторяться в одно и тоже время по ночам, или это больше похоже на психологический фактор? Холтер и ЭКГ делала в декабре.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании создаётся впечатление только о психогенных проблемах.
Время создания: 19 Апреля 2019 04:36
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Фильм: https://youtu.be/9S9tmxd64c8
Время создания: 19 Апреля 2019 06:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
вСЕ ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ НЕВРОЗА. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 19 Апреля 2019 16:06
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Апреля 2019 16:13
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Пароксизмальная тахикардия может случаться НЕ только ночью!

Пульс около 80-100 – это норма, ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту , спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

«Сегодня вот приступ длился в течении 3-х минут (он всегда кратковременный) - 100-почувствовала страх в груди слева - 126-150-134-131-100-90. Как правило приступы проходят примерно по одному сценарию, кидает в жар, холодные руки, давление подскакивает до 150/90 и так же само приходит в норму» Похоже ли это на параксизмальный приступ или больше на панические атаки?


-- это похоже на приступ Панической Атаки с пароксизмом Тахикардии и с артериальной гипертензией. То есть с тем, с чем и должен протекать классический приступ ПА.

Пароксизмальная тахикардия – это не отдельный диагноз, а симптом нескольких кардиологических, эндокринных или невротических заболеваний. Но только при невротических и гастроэнтерологических состояниях - она длиться короткое время. При кардиологических, эндокринных заболеваний - тахикардия длиться дольше (почти постоянно)

Для Панической Атаки - пароксизм тахикардии очень характерен. Паническая Атака БЕЗ приступа тахикардии НЕ бывает (или бывает в исключительных случаях у опытных невротиков) .

Паническая Атака – синдром Невротического (психогенного) расстройства (скорее всего Кардионевроза), которое лечат психотерапевты (не кардиологи, не терапевты, не психиатры)

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 10 Августа 2019 14:30
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемое вами выше событие, это типичная "паническая атака" (вегетативная дисфункция или симпатоадреналовый криз, если точнее). Паническая атака это частая клиническая форма обострения невроза. Симптомы панических атак:
Сердцебиение
Прилив крови, озноб
Ощущение удушья, стеснение дыхания
Тремор (дрожание)
Оглушенность сознания, головокружение
Потение
Боли в груди
Удушье
Страх смерти
Страх сойти с ума или потерять контроль над собой
Желудочно-кишечные расстройства
Ощущение обморока
Ощущение потери слуха
Ощущение деперсонализации или дереализации
В соответствии с классификацией Американского общества психиатров паническая атака имеет место в тех случаях, когда приступ страха обладает по крайней мере четырьмя из четырнадцати приведенных симптомов и если сопровождающие его недомогания достигают своего максимума в течение десяти минут. На самом деле, эта "паническая атака" - всего лишь симптом стресса, а не какого-то физического недуга. Зачастую, люди, страдающие от панических атак, считают, что они серьезно больны какой-то "сердечной болезнью". Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так? Но Вам абсолютно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы реально "больны", так это своим собственным невротическим страхом, те есть, испытываете страх собственного страха. Всё не так сложно, как может показаться. Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы справиться с ним самостоятельно. Сам по себе страх не опасен, и это главное. Попробуйте в момент приступа просто подышать в зажатый в руках бумажный пакет, или в ладошки сложенные лодочкой. И пускай это старый "дедовский" способ, но он эффективен как никакой другой.
Это, конечно же, не панацея, и вам предстоит серьезная работа над собой, под руководством толкового и опытного специалиста, который обучит вас специальным поведенческим методикам. Поэтому в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за квалифицированной помощью к грамотному врачу психотерапевту-психиатру, который поможет Вам побороть свой внутренний страх.
Если такого специалиста поблизости нет, можете рассмотреть вариант дистанционной работы с врачом, сегодня это вполне доступно, интернет дает такую возможность. Здоровья Вам!
Время создания: 09 Августа 2020 10:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 39 лет, Москва) | 19.04.2019 07:20
Александр Александрович, Александр Юрьевич, а то что пульс не изменялся ложилась я или садилась, не говорит о параксизмальной тахикардии?
   
Юлия | (Жен., 39 лет, Москва) | 19.04.2019 07:28
Александр Юрьевич, Вам огромное спасибо за фильм. Такой необычный формат ответа. 0
   
Добрый вечер. Нет, не говорит! Нервы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.05.2017
08:14
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 15
20.03.2016
04:20
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.01.2013
14:55
ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.06.2015
15:58
олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.08.2014
20:43
нисса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.02.2017
08:23
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.03.2013
18:57
Женя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.08.2012
23:59
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.08.2014
13:46
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.08.2011
18:13
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0