Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Гипертония?
ГИПЕРТОНИЯ?
№1046555 Гипертония?
Юрий Муж., 20 лет. Ростов
17.05.2019 13:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после волнения появляется внутреннее напряжение повышается ад 150/90, тяжело двигаться, идёт волна в голову, тяжесть в груди в области сердца, лежу в напряжении, чуть резкое движение сразу ощущаю нарастание давления в нутри себя, тяжело дышать, тяжесть в груди, таблетки не принимаю, состояние нормализуется как только успокоюсь чуть, сразу чувствую улучшение, по самочувствию могу сказать, что давление нормализовалось ,буквально через час нормализуется, долго не держится, само падает, мое давление 110/70. Так же если с кем то ругаюсь, сразу напряжение такое, очень тяжело в таком состоянии двигаться, ЭКГ в норме, УЗИ сердца норма, холтер норма, подскажите пожалуйста это не Гепертония? Так же скажу, мне 20 лет, вес 53 кг, рост 170, веду сидячий образ жизни, нет физ нагрузок.сильная тахикардия на небольшие нагрузки. Ещё добавлю бывает когда что то делаю,по дому,в гараже на присядках тоже напряжение внутри как бы давит , давление,резко встаёшь как бы плывешь ,и дыхание тяжёлое будто перекрывается, в связи чем это может быть? какие анализы сдать? анализы крови,биохимия,моча, в норме.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. И пуль при этом обычно оказывается учащенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 17 Мая 2019 18:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Академический и исчерпывающий ответ!
Время создания: 02 Августа 2020 16:45