УПЛОТНЕНИЕ СТВОРОК МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№1046644 Уплотнение створок митрального клапана
Мария Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Женщина, 25 лет.
В начале весны 2018 переболела тяжелейшим гриппом (или подобным, похоже на мононуклеоз).
После выздоровления до сих пор беспокоит частая слабость, отсутствие энергии, на улице, в общественных местах и транспорте обморочное состояние, иногда нехватка воздуха и ощущение духоты, частая зевота. Холодеют руки, голова становится «ватной». Температура самопроизвольно может подниматься до 37.3-37.6, потом сама падает до 36.9-37. Если смотреть на что-то яркое и пестрое, становится нехорошо, кружится голова.
 До вируса НИЧЕГО из этих симптомов никогда не было!.
Врач списывает все на вегетативное расстройство, но направил на эхокардиограмму.
Сделала ЭХО-КГ. Всё в пределах нормы, за исключением «митральный клапан-створки УПЛОТНЕНЫ». На ЭХО-КГ прошлых лет (до вируса) стенки нормальные.
Врач говорит, что это следствие тяжелого вирусного заболевания и советует пить ибупрофен.
Вопрос:
1. Могут ли створки снова стать нормальными?
2. Стоит пить ибупрофен? Возможно, есть еще какие-то другие лекарства
3. На что эта патология (уплотнение) влияет и может ли быть такое состояние связано с ней?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вся концепция о вирусном заболевании совершенно спекулятивна.
Уплотнение стенок митрального клапана ни на что не влияет и ни одного из всех перечисленных симптомов вызвать не может.
Я не вижу смысла в приеме ИБУПРОФЕНА. Нет лекарств, которые могли бы повлиять на уплотнение стенок и нет никакой нужды в таких средствах. Это случайная находка. Вся проблема надумана. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сужденоие об уплотнении на эхокг - очень субъективно. Это точно не довод за прием противовоспалительных средств.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Гораздо более точное исследование - МРТ.