ОЩУЩЕНИЯ В СЕРДЦЕ НЕПОНЯТНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№1047110 Ощущения в сердце непонятной этиологии
Дарья Жен., 28 лет. Россия Пермь
Доброго дня, Эдуард Романович!

Последние несколько дней наблюдается проблема - постоянное ощущение сердцебиения, слабость, ощущение кома в горле. Периодически (пару раз за день) возникают странные ощущения - как будто сердце сжимается, а еще как будто оно бурчит как желудок, когда он голоден.
Иногда возникает боль в районе сердца - боль не резкая, по ощущениям, как боль в мышцах после тренировок.

Лежать сложнее, чем находиться в сидячем состоянии - все вышеперечисленные симптомы ухудшаются, становится сложнее дышать. На обоих боках лежать хуже, чем на спине.

Из анализов пока только узи сердца есть: по узи все в норме, врач отметил только, что есть пролапс ПСМК в сегмента А2 до 3.0-3.5 мм, что соответствует 0-1 степени.

До этого уже ощущала, что с сердцем что-то не так, поэтому и пошла потихоньку анализы сдавать (успела вот пока только узи сделать) - до этого периодически возникало ощущение сердцебиения, но на непродолжительные сроки, сейчас же оно не прекращается второй день.
До этого также наблюдалась одышка (на мой взгляд, чрезмерная) + неприятное учащение сердцебиения при кардионагрузке.

Понимаю, что конечно же, при возникновении проблем следует идти к врачу, а не искать помощи в интернете, но запись к врачу была только на понедельник, поэтому пока хотела проконсультироваться у вас - вдруг что-то серьезное. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дарья!

Конечно, надо пойти к врачу. Но не похоже это ни на что серьезное. Чаще всего такими "сердечными" признаками проявляют себя неврозы. Это наиболее вероятный из диагнозов, тем более,что судя по УЗИ все в норме, а пролапс - это вообще случайная находка, которая никакой роли не играет. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.