НИКТО НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ ТАХИКАРДИИ

№1047251 Никто не может определить причину тахикардии
Роман Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Беспокоят приступы сильного сердцебиения с ЧСС до 180, а может и выше.
Началось все, наверное, несколько лет назад.
Тогда все было так: спонтанно, иногда, я ощущал странное ощущение за грудиной – будто от сторон к центру стремится какое-то «захватывающее» ощущение, перехватывает дыхание и затем ускоряется ритм. Особо не обращал на это внимание, но дискомфорт приносило. Эти эпизоды продолжались секунд по 30.
Затем, в 2017 году было достаточно сильных 2 приступа. Первый приступ идиопатический – на работе. Просто сидел на новом рабочем месте, всё было хорошо, как вдруг сердце начало сильно биться – когда скорая приехала все уже было нормально.
Второй эпизод произошел в прошлом году – в конце лета. Я сначала очень сильно замерз до температуры 34, а потом перегрелся до температуры 38.5. Я этого очень сильно испугался и начался приступ с тахикардией до 160 и давлением до 150. К приезду скорой все было уже почти нормально.
Но настоящая «жесть» началась этой зимой. По глупости своей я крепко выпил во время простуды. И проснулся около 7 утра с температурой около 38.5-39.0 и пульсом 160. Меня это сильно испугало, т.к. я был дома один, и я вызвал скорую. Скорая ехала час и к тому моменту все уже прошло само.
После этого приступ повторился через неделю ночью. Затем, приступы стали повторяться каждые несколько дней. С разной интенсивностью, в разных ситуациях. Я постараюсь систематизировать ВСЕ ощущения, которые бывают во время приступа, не знаю насколько это всё связано с сердцем, но:
1) Чаще всего приступы начинаются с определенного ощущения. Чувство, что за грудиной перехватывает, сердце ёкает. Это разлитое, перехватывающее, жгучее, жутко неприятное ощущение идёт от грудины к центру. Или сразу возникает в центре. Будто бы перехватывает в центре, как-то неприятно сжимает. Эти ощущения недолгие. От нескольких секунд и до минуты, максимум.
2) Иногда я чувствую, что за грудиной будто какие-то едва различимые толчки. Я ощущаю их только потому, что слишком фиксирован на своих ощущениях. Если в этот момент приложить руку к пульсу, то это будет что-то вроде замедления с дальнейшим возвращением к норме.
3) Я заметил, что часто неприятные ощущения за грудиной возникают при опредленном положении шеи – при наклоне сильном или при наклонах корпуса, иногда (крайне редко) на вдохе.
4) Очень часто такие неприятные ощущения за грудиной возникают при сильной нагрузке – например, если бегу.
5) Иногда я ощущаю боль в левой груди. Она достаточно точечная.
6) Иногда ощущаю, как перехватывает дыхание на секунду.
7) И иногда у меня появляется значительная ортостатическая тахикардия. Сижу – 80 ударов, встаю попить воды или в туалет – 110.
Ощущения боли – синими кружками. Ощущения «перехватывния» красным цветом.
8) В некоторые дни – у меня просто высокий пульс весь день. И в такие дни приступы тахи, наверное, сильнее, чем обычно.
9) Еще я заметил, что во время мастурбации или секса сильно сбивается ритм, типа: 95-100-95-97-60-потом как пауза около 1 секунды – потом опять 90 – 95- 100.
10) После алкоголя ощущения усиливаются. Сейчас после бокала вина и тарелки супа– пульс сидя 97.
11) Во время последних приступов почему-то краснеет грудь.

https://a.radikal.ru/a22/1905/87/aec3be1532b5.png

Как и сказал, что иногда, за этим ощущением следует сердцебиение. Его тоже можно разделить на несколько типов (писал на выданную мне кардиофлешку):
1) Не очень сильные приступы с ЧСС до 120-130. Они достаточно быстро проходят. Я могу с ними справиться сам.
https://c.radikal.ru/c15/1905/eb/2d63d4e51c58.png

2) Сильные приступы с ЧСС до 150. Эти приступы я могу преодолеть сам, но длятся они дольше. Помогает 20 мг анаприлина.
https://b.radikal.ru/b21/1905/cd/fc6195d14b2e.png

3) Особо-сильные приступы. С ЧСС до 180. Вот эти приступы самые жуткие – дико страшно. Во время них подкашиваются ноги и в ногах появляется слабость. Как правило такие приступы идут по 2 подряд. Напимер: ощущение за грудиной, затем возрастает ЧСС: 90-130-150-180, затем стихает до 100, а затем снова разгоняется до 150, и уже после стихает до 90.
https://d.radikal.ru/d17/1905/15/82e64e1ecb5f.png
Регулярность приступов разная – иногда каждый день, иногда раз в 1-2 недели. По длительности тоже – от 1 минуты до 30 минут.

Обследовался в центре Алмазова:
1) Приступов на холтере поймать ни разу не удалось
Послдений холтер от 20.04.2019: в течении исследования наблюдается синусовый ритм. ЧСС – 63-87-157уд/мин. Эпизоды ращгона синусового ристма. Пробежки до 6 комплексов. Total S: 116 (одиночные), Total V: 267, Pair – 15, run – 5, permillage – 2, bigeminy – 1.
2) ЧПЭФИ. АЭРП-АВУ 500-280мс проведение по АВУ декрементное. Проведена учащающая стимуляция ЛП: антеградная т. Ванкебаха 300 мс. Стим. Пробы по типу burst и ramp с ДЦ до 230. Нарушения ритма не индуцируются. Нарушения ритма не индуцируются.
3) ЭХО: камеры не расширены. Стенки не утолзены. Масса миокарда не повышена. Зон нарушения сократимости нет. Глобальная систолическая фция не снижена. Аорта не расширена. Клапаны на изменены. Перикард не изменен. Митральная и трикуспидальная регургитация до 0-1ст.
4) Анализ крови, включая гормоны – всё в норме. Норметанефрины в норме. Электролиты – в норме.
5) Тредмил тест. Проба отрицательная, на 4 ступени – единичные ЖЭС, 1 куплет. ТФН очень высокая.

В семейном анамнезе. У отца примерно с 45 лет: пароксизмальная форма фибрилляции, трепетания предсердий. Вот его ЭКГ по скорой:
https://d.radikal.ru/d41/1905/e8/293550250b83.jpg

Сейчас в покое, как и говорил, после 150 граммов вина у меня вот так. Стресс жуткий.
https://b.radikal.ru/b22/1905/d8/7cdce93e4571.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы предположил, что речь должна идти о неврозе с паническими атаками. Это не кардиология. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На представленных ЭКГ нет нарушений ритма, только синусовая тахикардия (нормальный ритм сердца, разогнанный до большой частоты.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это больше похоже на панические атаки, который можно убрать с помощью психотерапии и электромагнитной терапии аппаратом ДеВита Ритм.Обращайтесь.помогу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите весь протокол ХолтерМТ с дневником

«Во время последних приступов … краснеет грудь. …за этим ощущением следует сердцебиение. 1) Не очень сильные приступы с ЧСС до 120-130. Они достаточно быстро (!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?) проходят. 2) Сильные приступы с ЧСС до 150. Эти приступы я могу преодолеть сам, но длятся они дольше(!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?). Помогает 20 мг анаприлина (ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?). 3) Особо-сильные приступы. С ЧСС до 180. Вот эти приступы самые жуткие – дико страшно. Во время них подкашиваются ноги и в ногах появляется слабость. Как правило такие приступы идут по 2 подряд. Напимер: ощущение за грудиной, затем(!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?) возрастает ЧСС: 90-130-150-180, затем !? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ? стихает до 100, а затем(!!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?) снова разгоняется до 150, и уже после стихает до 90. »
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это с большой вероятностью кардионевроз.