КОРДАРОН ИЛИ НОВОКАИНАМИД

№1048940 Кордарон или новокаинамид
Владимир Витальевич Муж., 71 лет. Россия Москва
Глубокоуважаемый Эдуард Романович, помогите разобраться в противоречии!

У меня пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Регулярно приезжает Скорая. Вливали кордарон. Помогало.

Недавно у меня испортились анализы щитовидки. ТТГ практически нулевая (я ее стал лечить). Кардиологи (два разных) говорят, что кордарон теперь мне нельзя. А нужно новокаинамид (другого у Скорой нет - всего два препарата). Но врач Скорой сказал, что у меня блокада правой ножки Гиса (она у меня с детства, а сейчас мне 71) и потому мне новокаиномид нельзя (так, кстати, в инструкции написано - противопоказан), опасность проаритмического действия. А сегодня другой врач Скорой сказала, что новокаиномид мне можно, так как эта блокада у меня давно. Кстати, приступ сегодня новокаинамидом купировался быстро.

ВОПРОС: так что мне можно вливать??? Разные врачи говорят разное, даже противоположное. А мне то что делать?

Я устал слушать от кардиологов противоречащие друг другу мнения.
А Вашему опыту я полностью доверяю. Ваше мнение будет для меня окончательным.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Глубокоуважаемый Владимир Витальевич!
В инструкции нет запрещения вводить внутривенно НОВОКАИНАМИД при блокадах ножек пучка Гиса. Там сказано, что его можно применят с осторожностью.  Для внутривенного введения выпускают 5 мл ампулы с раствором 100 мг/мл. Содержимое ампулы разводят в 0,9 % растворе NaCl или 5 % растворе декстрозы и медленно вводят со скоростью не более 50 мг/мин под контролем артериального давления и ЭКГ. При необходимости повторяют введение в той же дозе каждые 5 мин, до достижения эффекта или до суммарной дозы 1000 мг. На практике, убедившись в хорошей переносимости лекарства и его эффективности , можно спокойно вводить его внутривенно с такой скоростью. Обычно мы различаем полную и неполную формы блокады правой ножки пучка Гиса. Неполная вообще считается вариантом нормы. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос.