ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ

№1049997 Приступы удушья
Настя Жен., 29 лет. Россия Железногорск
Доброго времени суток. Мне 29 лет. Месяца три назад начались периодические приступы удушья, не хватает воздуха, не могу вдохнуть полноц грудью. При приступе начинаю зевать, повышаеться пульс и начинается паника, не могу стоять на месте, дергаюсь. Месяц назад был сильный приступ, вызывала скорую на работу. Дали глицин и бесопролол. Я успокоилась но дыхание полностью не восстановилось. Сецчас приступы почти каждый дегь но не такие сильные. Связывала из с нервами: писала диплом, ребенок заболел. Но сейчас стрессов впринципе нет, а приступы остались. Последнее время стал болеть желудок. Приступы бывают и ночью. Уде боюсь спать. Была на приеме кардиолога делала ЭКГ и узи сердца-патологий нет. Сдавала гармоны щитовидки - норма.
Проходила медосмотр в мае, анализы в норме, флюрография тоже. Кардиодог выписывала адаптол, пропила 20 дней. Приступов в это время не было, но они тогда и были редки.. Подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться. Что это может быть. Участковый не знает что со мной, думают психологическое.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Настя!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
похоже на панические атаки
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это по своей сути психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (точнее - симпатоадреналовый криз), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных других психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, очень часто они встречаются при депрессивных расстройствах. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.