ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ,ОТДЫШКА

№424828 Приступы удушья,отдышка
Светлана Жен., 50 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!У меня такая проблема в октябре 2010 у меня был обширный инфаркт 3 сосуда было повреждено,один из них сильно.После длительного лечения и стентирования 22 февраля 2011,у меня через 2 недели стали возникать приступы удушья чаще всего по ночам и в положении лежа.Диагноз поставленный врачами был инфаркт миокарда,ИБС,ХСН2А и стенокардия.Врачи сказали,что после стентирования я смогу вернуться к полноценной жизни,но меня уже так замучили эти отдышки,врачи говорят,что может быть и не из за сердца.Помогите пожалуйста,заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!"
То, что Вы описываете, больше всего похоже на сердечную астму, приступы слабости левого желудочка. Попробуйте по утрам принимать по таблетке фуросемида по 40 мг. После двух-трех дней может быть такие приемы можно будет делать не ежедневно, а через день. Еще надо попробовать нитроглицерин по 1 таблетке под язык или вдохнуть спрей - нитроминт. И изголовье надо устроить себе повыше. И надо сделать эхокардиограмму и результат обсудить с кардиологом.