Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / приступы удушья
ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ
№588676 приступы удушья
Tatyana Жен., 55 лет. Rossiya Mejdurechenck
05.06.2012 18:48
Моей маме 76 лет. 11 ноября 2011 года она поступила в крдиоцентр по причине частой потери сознания и приступов удушья. Ей был поставлен диагноз: Кальцинированный порок АК с преобладанием стеноза. Кальциноз IV степени. Персистирующая тахисистолическая форма фибриляциипредсердий. Синкопальные состояния (18.11, 25.11.11) ХСН II Б. Легочная гипертензия. Гепатомегалия. IV ФК. Гипертоническая болезнь IIст. Риск 3. ХИГМ 1 ст. Стенозы ВСА с 2-х сторон (справа 20 % и слева 15%) Вестибуло-атактический, астенический синдром.Сопутствующий: Язвенная болезнь: рубцовая деформация выходного отдела желудка, хр. Язва желудка, обострение (25.11.11 – желуд.кровотеч), атрофич. Гастрит, рубцовая деформация луковицы ДПК, хр. вторичный дуоденит, хр. железодефицитная анемия ср. степени тяжести. ДОА обоих коленных суставов, ФНС II-III . Разрыв ПКС, медиального мениска левого колен. сустава (18.11.2011). Гемартроз лев. колен. сустава. Хр. пиелонефрит, латентное течение, а/ф ХПН о.пресбиокузия Назначено лечение: верошпирон 25мг ×2 – 1 р/д; карвердилол 6,25 ×2 р/д; диувер 10 мг ч/з день; дигоксин 0,125 мг ч/з день. Но улучшений значительных нет. Можно ли еще помочь маме? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Насколько можно судить по описанию, маме нужна операция на сердце: замена аортального клапана. Её возраст не является препятствием, однако нужен хороший кардиохирург.
Время создания: 05 Июня 2012 23:19
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показана консультация кардиохирурга.
Время создания: 06 Июня 2012 09:59
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна с коллегами о необходимости оперативного лечения Вашей мамы. Главная проблема-стеноз аортального клапана (и не только). Очень важно разрешить её в ближайшее время.
Время создания: 10 Июня 2012 21:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой