ОТЕК НОГ

№1052794 Отек ног
Наталия Жен., 80 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 80 лет, имею хронические заболевания: гипертония, Мерцательная аритмия (с восстановлением ритма), атеросклероз артерий нижних конечностей, установлен двух камерный ЭКС работающий по требованию в марте этого года. Принимаю препараты: Лозап+ 25 мг., плендил 2.5, митипред 4 мг., эликвис два раза в день, тевостор 10 мг. Раньше принимала кордарон, месяц не пью. Срывов ритма МА не было, хотя экстросистолы вернулись. Еще пила Небилет по 1/4 два раза в день, но резко стало хуже с ногам. Чувствую себя в общем не плохо, но неожиданно в течение трех последних дней стали отекать стопы ног от косточки щиколодки вниз к пальцам. При надавливании появляется ямочка. Встаю утром отека нет, похожу отек появляется. Полежу - сходит, и снова появляется. Отменила Плендил, но на следующий день ноги опять отекли. Даже и не знаю, что с этим делать. Перед установкой ЭКС, весной, проходила тщательное обследование. Сердечной недостаточности не было.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. На сердечную недостаточность не похоже. Плендил при применении может вызвать отёки стоп,особенно к вечеру. А вы для чего его отменяли?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
пила Небилет по 1/4 два раза в день, но резко стало хуже с ногам. в течение трех последних дней стали отекать стопы ног от косточки щиколодки вниз к пальцам.

--- Здравствуйте, Наталия. В побочных действия Небилет :
"отёки" = присутствуют.
Но однозначно связывать Ваши отёки с действием Небилета не стОит (хотя заменить его желательно), так как "Отёки стоп ног" - имеют разные причины. Вам нужно найти настоящую. По той информации , которая есть в Вашем тексте - найти причину невозможно.

Обсудите с лечащим врачом возможные причины:

• нарушения в системе кровообращения и движения крови в тканях органов, в первую очередь почек;
• чрезмерное накопление в организме жидкости вследствие недостаточности работы мочевыделительной системы;
• ожирение и наличие лишнего веса;
• варикозное расширение вен;
• поражения костной системы нижних конечностей — подагра, артрит и артроз, значительные отложения солей в области подошвы;
• реакция организма на прием спиртного;
• нарушение режима сна — при недостаточности ночного отдыха велика вероятность застоя жидкости в тканях ног, поскольку все реакции организма замедляются, ухудшается процесс выведения шлаков и лишней жидкости;
• сердечные заболевания — при заболеваниях сердца могут возникать негативные изменения в движении крови и лимфы, которые застаиваются в нижней части ног, образуя отек;
• питание — при значительном количестве в ежедневном рационе специй, острых приправ, консервов и копченостей часто возникают отеки тканей, который вызываются большим количеством в перечисленных продуктах натрия и некоторых химических соединений, вызывающих задержку жидкости в организме.

Перечисленные причины могут усугубляться имеющими хроническими или острыми заболеваниями; даже при обострении респираторных инфекций у ослабленного человека увеличивается нагрузка на почки и мочевыводящую систему.

Существует несколько разновидностей отеков стопы, которые различаются по причине возникновения, степени проявления симптомов, каждый из них имеет свои характерные особенности и требует ОСМОТРА и особого лечебного воздействия.