АТЕРОСКЛЕРОЗ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИИ СО СТЕНОЗОМ

№1054865 Атеросклероз брахиоцефальных артерии со стенозом
Булат Муж., 35 лет. Россия Казань г
Добрый день.

Я гипертоник. Давление 135-45 (среднее)

Недавно делал узи сосудов шеи:

«Атеросклероз брахиоцефальных артерии со стенозом ПКА 20 %»

Откуда это у меня ? Стоит переживать ? Это надо лечить ? Как часто надо следить ?

Сделал общий анализ крови/ биохимию: все норм.

Холестерин в норме.

Спортсмен. Не курю. Алкоголь редко.

Рост 179 вес 84
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
переделать исследование
если результат тот же, обсудить с врачом назначение статинов
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая степень стеноза практического значения не имеет. Можно ничего не делать. Раз в год повторять исследования сосудов.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуются статины
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Откуда это у меня ?
-- не известно

Стоит переживать ?
-- нет,

Это надо лечить ?
-- это нЕчем лечить. Это надо наблюдать и вести здоровый образ жизни (противоатеросклеротическая диета с Антиатеросклеротическими факторами питания)

Как часто надо следить ?
- раз в году

СтОит провести обследование у другого врача.
про статины: https://www.youtube.com/watch?v=wFq01sPn6cA

Чем подтверждена ГБ? Выложите СМАД
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразно назначение статинов.