ДАННЫЕ ЭХОКГ И ХОЛТЕР
№1058382 Данные Эхокг и Холтер
Эдуард Муж., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
01.11.2019 19:19
48 лет, 17 лет занятия спортом борьба, 186 рост вес 114. Раньше жалоб небыло. Давление 135/75.Летом после тренировки с давлением 150/75попал на скорую. На экг гипертрофия ЛЖ, единичная ЖЭС и неполная блокада н. Гисса. Прописан бисопролол и лориста. Сдал клинику и биозимию крови, эхо кг и холтер. Холестерин общ 6.3,низкий 4,8.гормоны щитовидки в норме, но на УЗИ показало 2 узелка, после биопсии АИТ.
Кардиолог прописал конкор 1,25,лориста12,5и роксера 10мг. Сначала все состояние нормализовалось а потом начались головные боли в затылке. Сделали узи сосудов шеи и головы, все в пределах возрастной нормы. Но состояние, по ощущениям ухудшилось. Постоянно мерял давление и считал ЭС. Был постоянный стресс и паника. Скорая увезла в больницу, положили в неврологию с головной болью напряжения. Ничего не нашли, прокапали витамины неделю и отпустили. В больнице сделали ещё холтер и эхо кг. Врач - кардиолог говорит что ничего страшного, нужен психиатр. Другой кардиолог горит что все плохо и видны ухудшения. На втором холтере увеличилось кол. ЖЭС. Появилась би и тригеминия.
Ув. Доктор, по вашему, из представленных мной сканов, можно судить об органической поражении сердца, наличии ишемии или сердечной недостаточности.?
Не низкое ли систолическое давление в легочной артерии в 15мм.ртст на крайнем эхо кг?Не снижается ли фракция выброса?
Что делать с ЖЭС, я их почти не чувствую пока руку на пульс не положу. Правда, когда данные Холтера перечитываю с би и тригиминией то тут же паника и страх начинается..
Сейчас принимаю Lтераксин 50,лориста 12,5,роксера 20.гранлаксин (от нервов) 1т 2раща в день и омега3. Давление 118/55 чсс60-. 65(бывает и ниже 60)Состояние более_менее, Нервничаю.
Первое эхо кг https://a.radikal.ru/a14/1911/45/f5583a607ae8.jpg
Второе эхо кг
https://a.radikal.ru/a06/1911/f7/80d7797ba9e6.jpg
Первый холтерhttps://a.radikal.ru/a40/1911/5a/6adaf513f231.jpg
https://d.radikal.ru/d38/1911/6e/88653dc02a95.jpg
Второй холтер https://d.radikal.ru/d32/1911/14/f3606e7bcd20.jpg
https://d.radikal.ru/d26/1911/f8/3c187fde97f4.jpg
Извините за сумбур и очень надеюсь на Вашу консультацию.
Да, и можно немного бегать в лёгком темпе хотя бы 1.5 км..?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Серде работает хорошо. Перестаньте считать пульс и выискивать экстрасистолы. Бегать тоже можно.
Время создания: 01 Ноября 2019 20:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Существенных отклонений не вижу.
Время создания: 01 Ноября 2019 21:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эдуард!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Ноября 2019 21:28
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма! Экстрасистолы бывают у здоровых людей
Время создания: 07 Ноября 2019 08:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
из представленных мной сканов, можно судить об органической поражении сердца, наличии ишемии или сердечной недостаточности.?
--- можно. По сканамм у Вас НЕТ ишемии или сердечной недостаточности.
Не низкое ли систолическое давление в легочной артерии в 15мм.ртст на крайнем эхо кг?
--- нет
Не снижается ли фракция выброса?
--- нет
Что делать с ЖЭС?
--- ничего не делать. Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 13 Ноября 2019 00:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 08 Мая 2020 14:00