ЧУВСТВО ПЕРЕБОЕВ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№1059798 Чувство перебоев в работе сердца
Виктория Жен., 21 лет. Россия Москва
21.11.2019 20:19
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня такая проблема, последнее время постоянно чувствую свое сердце, особенно когда меняю положение тела. В покое пульс у меня от 70 до 90, а когда встаю 120+. Из-за этого сейчас страшно даже вставать с кровати. Так как пульс сразу подскакивает до 120 и выше. При этом стоит мне только присесть, или после небольшой физ нагрузки, сесть на корточки, чтобы что-то достать, я ощущаю резкий удар в груди и моё сердце за секунду буквально начинает биться намного медленнее. И я чувствую как оно бьётся в груди. Так же, заметила что после физ нагрузок у меня появилась экстрасистолия, стоит мне подняться на 5 этаж и пока я прихожу в чувства у меня сердце начинает пропускать удары. Причём это очень ощутимо. Полгода назад меня беспокоила только тахикаодия и терапевт посоветовал мне принимать бета блокаторы, чтобы мой пульс пришёл в норму, я принимала метопролол по пол таблетки 1 раз в день. Пульс особо не Измеряла в то время. А экстрасистолы не ощущала. Да и таких скачков пульса особо не замечала. Экг делала месяц назад в больнице: синусовый ритм. Терапевт сказал что все в норме, и мои экстрасистолы после физ нагрузки - это нервное. Год назад полностью обследовала сердце, эхо, холтер, результаты приложу ниже, все хорошо. Сейчас у меня понижен гемоглобин - 109. Был 104. Терапевт поставил диагноз - анемия лёгкой степени тяжести.
Сейчас, у меня паника, так как боюсь что за год может что изменилось и возможно у меня какое-то заболевание сердца.
Сердце вроде никогда не болело.. Боль была только в области сердца, но мне говорили что это межреберная невралгия, так как болело в разных местах и почти постоянно.
Подскажите, стоит ли мне пропить метопролол, или лишний раз бета блокаторы лучше не принимать?
Стоит ли мне бояться этих скачков пульса? Или это считается нормой и я просто зациклена на этом?
И какого врача мне лучше всего посетить? Или что пропить от этих «скачков»?
Я безумно волнуюсь, и боюсь даже вставать с кровати,так как сердце бьётся будто я бегу марафон, последние 2 недели я веду мало подвижный образ жизни, и мне кажется из-за этого мой пульс только увеличился.
https://b.radikal.ru/b22/1911/5c/9deccb013ee7.jpg
https://c.radikal.ru/c33/1911/e3/02a2be6b0bf5.jpg
https://d.radikal.ru/d01/1911/77/816c1d7c6155.jpg
https://b.radikal.ru/b00/1911/a9/b713b2cfd44b.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 не вижу показаний для постоянного приемаа бета-блокаторов.  Баловство все это. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Время создания: 22 Ноября 2019 00:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 22 Ноября 2019 20:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов) чью симптоматику вы судя по всему и описываете выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!
Время создания: 26 Марта 2020 14:33