ЛЕКАРСТВА ОТ ДАВЛЕНИЯ
№1061384 Лекарства от давления
Татьяна Жен., 64 лет. , Россия Лесозаводск
14.12.2019 02:15
Здравствуйте доктор.Есть вопрос по приему-отмене лекарства.Пью утром Индап+пустырник+триметазидин.
Обед-триметазидин, пустырник.
вечер-Лизиноприл 1/2
Утром давление 98-100/75,80
Мое рабочее давление 120,130/80,90
Стало покалывать сердечко,хотя УЗИ и ЭКГ показывает норма.Врача кардиолога в нашей поликлинике нет.Приезжает 1 раз в неделю врач с другого поселка.Подскажите, пожалуйста,как быть.Может мне не пить Индап???или Лизиноприл?
Буду благодарна за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ТРИМЕТАЗИДИН можно выкинуть. Это пустышка. И чтобы Вас првильно понимали, научитесь правильно записывать давление: "Мое рабочее давление 130-120/90-80".  Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 14 Декабря 2019 16:06