«ЭКСТРАСИСИТОЛЫ

№1063328 «экстрасиситолы
Виктория Жен., 56 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Обратилась к кардиологу в связи вновь появившимися экстрасистолами. Очень интенсивными и совершенно не дающими спать по ночам. По моим наблюдениям причина метеоризм. Но возможно я ошибаюсь и связи с ЖКТ быть не может. В ходе обследования на УЗИ появилась гипертензия. И пугающие цифры биохимических анализов. АСТ и АЛТ. Кардиолог назначила пропанорм и панангин. Но пропанорм как то принимать боязно. и так ли он необходим. Знакомая доктор реаниматолог говорит , что его надо принимать обязательно.
Диагноз кардиолога Кардиомиопатия смешанного генеза (дисгормональная, дисметаболическая).
Пролапс митрального клапана 1 степени, гемодинамически незначимый.
Умеренная степень легочной гипертензии.
Частая одиночная желудочковая экстрасистолия, периодически ритмированная по типу би-тригеминии.
ОСЛ: ХСН 0-1. ФК 1 (NYHA). На сколько это серьезно? УЗИ:
М - РЕЖИМ:
Левый желудочек: Правый желудочек = 1.9 см ---
КСР = 3.0 см --- Левое предсердие = 3.4 см ---
КДР = 4.7 см --- Просвет аорты = 1.9 см ---
ЗСЛЖд = 0.8 см --- сепар. створок Ak= 17 мм ---
МЖПд = 0.8 см ---
Фpакция выбpоса (по Тейхольцу) 64 % ---

В - РЕЖИМ:
Парастернально короткая ось -
Размеры легочной артерии:
на уровне клапана 1.8 см ---
Верхушечная четырехкамерная позиция -
Правое предсердие: 3.5 х 4.6 см ---
Левое предсердие: 3.5 х 4.7 см ---

ДОППЛЕРАHAЛИЗ:
Митральный клапан:
Площадь открытия митрального клапана > 4 см2.
Поток крови ламинарный, скорость 98 см/сек.
Cистолическая регургитация I ст.
Тип трансмитрального кровотока: нормальный.
Трикуспидальный клапан:
Поток крови ламинарный, скорость 80 см/сек.
Систолическая регургитация II ст.
Аорта и аортальный клапан:
Поток крови ламинарный, скорость 166 см/сек.
Диастолическая регургитация 0-I ст.
Легочная артерия и легочной клапан:
Поток крови ламинарный, скорость 127 см/сек.
Диастолическая регургитация I ст.

Диаметр нижней полой вены (НПВ) = 1.5 см ---
Коллабирование НПВ на вдохе > 50 % ---

Систолическое давление в легочной артерии 40 мм/Hg *-- (N<35)

ЦВЕТНОЕ КАРТИРОВАНИЕ СЕРДЦА: септальных дефектов не выявлено.

Стpуктуpные и дpугие изменения:
пролапс передней створки митрального клапана до 4.3 мм, створка умеренно уплотнена.
Миокард левого желудочка неоднородной эхоструктуры, с участками повышенной эхогенности.
Линейные гиперэхогенные структуры в полости левого желудочка.

Примечания:
--- норма
*-- умеренное отклонение от средне-статистических показателей
-*- среднее отклонение от средне-статистических показателей
--* выраженное отклонение от средне-статистических показателей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Исследование проводилось на фоне экстрасистолии.

Пролапс передней створки митрального клапана I ст., гемодинамически незначимый.
Незначительная аортальная регургитация.
Гемодинамически незначимые трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии.
Умеренная степень легочной гипертензии.
Диффузные изменения в миокарде левого желудочка.
Дополнительные хорды в полости левого желудочка.
При цветной допплер-ЭхоКГ септальных дефектов не выявлено.
ЭКГ:
RR=0,76 сек. ЧСС= 79 в 1 мин.
P II, III, aVF (+) 0,10 сек. 1 мм.
P V1- (-) б/о
PQ=0,12 сек.; QRS=0,10 сек.; QT= 382 мсек.;
Q б/о
RII >RI >RIII
угол альфа + 40°
T I-III, avl, avF (+); T в avR (-);
T V1-V6 (+)
RS-T на изолинии

Заключение:
Ритм синусовый, 79 в минуту.
Зарегистрированы частые одиночные мономорфные монотопные желудочковые экстрасистолы с полной компенсаторной паузой (всего 15).
Нормальное положение электрической оси сердца.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сколько экстрасистол за сутки?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!