РЕЗУЛЬТАТЫ ХМ

№727823 результаты ХМ
Юлия Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!!
Писала вам несколько дней назад:!
Мне 35 лет, рост 160см, вес 53кг, не пью, не курю.
Ранее спрашивала Вас о результатах моего ЭКГ, сегодня сняли новую ЭКГ, в заключении: ЧСС 82-88, Р 0,12, PQ 0.16, QRS 0.09, Ритм синусовый, синусовая тахикардия, нормальная ЭОС, неполная блокада правой ножки п. Гиса, нарушение процессов реполяризации в миокарде, удлинение интервала QT. Врач, которая снимала ЭКГ, сказала, что QT нарос и сейчас оч большой 0,40 при норме 0,32, в апреле был 0,36. Назначено лечение: Пантогам актив 1т/2р, Рибоксин 1т/3р, Кальций 1т на ночь, Панангин 1т/2р. Еще сказала, что если за месяц QT не уменьшится, то нужно будет сдать анализ генетический на синдром внезапной смерти.
Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, насколько критичен мой QT равный 0,40? Жить буду, как думаете?) Какие обследования порекомендуете еще выполнить? Лечение начинать? Нужна ли очная консультация?
кардиолога?
Заранее спасибо!

Сделала суточное мониторирование экг, результаты:
Доминирующий ритм синусовый. Эпизодически - синусовая аритмия. Средняя ЧСС 84в 1 мин. Мин. ЧСС 48 в 1 мин. Макс. ЧСС 140 в 1 мин. Зарегистрированы предсердные экстрасиситолы: всего 3, одиночные.
В 23ч 51мин зарегистрирован короткий эпизод желудочковой эктопической активности, состоящий из 3- парных желудочковых экстрасистол и пароксизма неустойчивой желудочковой тахикардии из 5-ти комплексов с ЧСС 159 в 1 мин. Все эктопические желудочковые комплексы - мономорфные. Диаагностически значимых эпизодов смещения сегмента ST не выявлено.
Врач сказал, что вместе с elkbytyysv QT (0,40) этот эпизов представляет большой риск для жизни.
Эдуард Романович, как Вы считаете, действительно ли все так плохо? купируется ли такая аритмия (а какая она?) лекарственными средствами?
Заранее спасибо за ответ!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу в этих данных ничего опасного. Не знаю, зачем этот врач Вас запугивает. Величина QT в норме может доходить до0,44 сек. Не вижу необходимости и в лечении. По-моему, Вам надо со всеми этими данными обратиться к другому кардиологу, послушать второе мнение.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Выложите полный протокол суточного мониторирования ЭКГ. Не все эктопические ритмы с широкими комплексами - желудочковые. А удлинения QT у Вас нет, это мы уже проходили.