ПЕРЕБОИ И БОЛИ В СЕРДЦЕ ОТДЫШКА
№1063342 Перебои и боли в сердце отдышка
Татьяна Евгеньевна Куценко Жен., 27 лет. Россия хутор Кочеванчик, Азовский район, Ростовская область
12.01.2020 16:19
Здраствуйте. У меня такая проблема. Сильные головные боли сделала мрт заключение:внутренняя оклюзионная тревертикулярная гидроцефалия головного мозга микроаденома гипофиза. Беспокоит боль в сердце болит,печет и давит.трубно дышать. По экг ритм эктопический предсердный единичные суправертикуляторные экстрасистолы.болит в грудине отдает в горло и трудно дышать.имеется грудной и шейный остеохондроз.помогите ражобраться очень боюсь своего состояния.бывает резко возникает тахикардия и так же быстро проходит.кружиться голова.сейчас лежу в больнице капают для головы магнезию и еще что то.чтоб снять вчд.а потом в область до нейрохирурга.еще имеются кисты в щетовидной железе.очень боюсь за сердце.когда ложусь слышу перебои и дышать сиановиться еще труднее. И еще вопрос влияет ли гидроцефалия моя на серлце?что мне делать и что может быть с моим сердцем?очень боюсь инфаркта или остановки сердца.или вообще задохнуться.иногда сводит челюсть спазмами и горло.осовенно когда я ем или пью воду.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 12 Января 2020 20:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе, совместно. Выбор конкретных препаратов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - безусловно, основной метод лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время на форумах, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас.
Время создания: 18 Февраля 2020 14:38