ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРОВОДИТЬ РЧА ПРИ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ, 5 ГРАДАЦИЯ СТЕПЕНИ РАЙН.

№1064138 Обязательно ли проводить РЧА при желудочковой тахикардии, 5 градация степени райн.
Станислав Муж., 28 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, после плотного ужина закружилась голова, появилась тяжесть в груди и стало тяжело дышать. Померил давление (145/95). В этот момент появилось чувство страха, точнее паники. Прошло все самостоятельно, без приема лекарств. Через несколько дней появилась боль в груди и спине(между лопаток). Боль разная, то острая, то давящая, в определенном месте. Очень часто начались головные боли.
Далее сделал ультразвуковое исследование сердца, результат: дисфункция подклапанных структур митрального клапана. Митральная регургитация.
После отправили сделать суточный монитор экг, результат: циркадный индекс 153%. Циркадный индекс ЧСС повышен, максимальный ЧСС 139, оценка градаций желудочковой аритмии- желудочковая экстрасистология 5 градации по ryan. 12 одиночных предсердных экстрасистол, эпизод спаренных предсердных экстр. Эпизод спаренных желуд.экстрасистол, эпизод желудочкового ускоренного ритма (пробежка желужочковой тахикардии в залпе 9 комплексов в чсс внутри залпа 90 уд.мин. смещение сегмента ST не выявленно.
Кардиолог сказал, что это очень опасно и нужно срочно делать РЧА, так как я могу внезапно умереть, выписал таблетки : эгилок в дозировке 12.5мл два раза в день и этацизин 50мл два раза в день, уточнив что нужно сделать через 2 недели повторный монитор, что бы посмотреть как будет с таблетками.
Второй монитор : желудочковая этопическая активность не обнаружена и в пределах нормы, в течении суток наблюдалось значимое укорочение корригированного QT интевала менн 340( до 329мс) в течении 37мин 3% времени. Варибельность ритма сердца сохранена, соотношение высокакачественного и низкокачественного компонентов сбалансировано. В записи зарегистрированно 2 одиночнын наджелудочковые экстр.
3 суточный экг 3 одиночные наджелуд.экстр. желудочковой активности нет. Рецистрируется элевация st сегмента по типу синдрома ранней реполяризации миокарда.
Сейчас так же принимаю вышеуказанные препараты, при этом переодически возникает чувство нехватки воздуха и боль в груди и спине между лопатками.
Бял на приеме еще у 3 кардиологов их мнения разделились! Двое видят ужас и говорят что все очень плохо, а двое говорят что не нужна РЧА и просто нужно пить еще пару месяцев эгилок и все. Прошу помочь разобраться в данном вопросе.

1. Обязательно ли проводить РЧА?
2.насколько большая вероятность внезапной смерти?
3.можно ли обойтись без вмешательств в организм и какие последствия всего этого?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Выложите страницу ХОЛТЕРА с пароксизмалкой.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. Обязательно ли проводить РЧА?

--- Здравствуйте. Данных за Сердечные заболевания - не представлено.

Показания для РЧА являются нарушения сердечного ритма, которые уже невозможно скорректировать медикаментозно:
-Мерцательная аритмия предсердий.
-Желудочковая и наджелудочковая тахикардия.
-Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта, или синдром WPW.
-Сердечная недостаточность.
-Кардиомегалия.
-Пароксизмальные тахикардии.
-Снижение фракции выброса.

Перечень противопоказаний к РЧА:
-Тяжелое общее самочувствие больного.
-Острые инфекционные заболевания.
Тяжелые заболевания дыхательной системы и (или) почек.
-Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
-Нестабильная стенокардия в течение 4 недель.
-Острый инфаркт миокарда.
-Сердечная недостаточность у пациента в стадии декомпенсации.
-Тяжелая артериальная гипертензия.
-Аневризма левого желудочка с тромбом.
-Наличие тромбов в полостях сердца.
-Гипокалиемия и прочие проявления электролитного дисбаланса в крови.
-Анемия, т. е. патология клеточного состава крови.
-Аллергическая реакция, вызванная рентгенконтрастным веществом.
-Йодонепереносимость и другие.

2.насколько большая вероятность внезапной смерти?
-- по тексту : такой вероятности нет

3.можно ли обойтись без вмешательств в организм и какие последствия всего этого?
-- есть вероятность, что - можно. Обратитесь к другому кардиологу-аритмологу.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на работе с врачом-психотерапевтом, поскольку ваши жалобы имеют психогенную природу.