С ЧЕМ СВЯЗАНО НИЗКОЕ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ?
№1066321 С чем связано низкое нижнее давление?
Ольга Жен., 31 лет. Беларусь Минск
24.02.2020 11:31
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 31 год. Мое «стандартное» давление - 130-139/90-95. Таким оно было более пяти лет. Иногда были панические атаки, но проходили без медикоментозного вмешательства быстро (давление было до 180/110). Примерно полгода назад давление стало 120-130/70-80. А неделю назад начало опускаться до 120/60. Держится не весь день, но опускается часто. Пульс 60-65. При большой нагрузке пульс составляет 70-77.
Месяц прохожу лечение у московского психотерапевта(когитивно-поведенческая терапия без медикаментов) . В последнюю неделю обострился фаренгит (Может связано с этим давление?). Температуры нет, есть насморк, сонливость, ломота под левой ключицей и боль в горле.
Анализы сдавала месяц назад. Было превышение эритроцитов до 5,14 (норма 4,70). Гемаглобин 120, все остальное в норме. Биохимия норма. Моча тоже. Узи почек сделано многократно. Все хорошо. Половые гормоны - норма. Экг делала осенью - все хорошо, только есть неспицефические изменения. Сказали, ничего страшного и делать часто кардиограмму не надо. Узи сердца - норма, также делала осенью, перед этим еще год назад - все хорошо.
Гормоны щитовидки сдавала 2 года назад (и перед этим год назад), тоже было все нормально. Из-за невроза сильно теряла вес, сейчас (наверное благодаря психотерапевту) вернула 1,5 кг. Но есть диагноз синдром раздраженного кишечника (смешаный тип).
1) Пожалуйста, скажите, отчего может падать нижнее давление? 2) Стоит ли снова делать кардиограмму (ломит ближе к подмышке)? 3) Нужно ли провериться на наличие гипертереоза? 4) Могут ли эритроциты влиять на нижнее давление?
Огромное Вам Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1) Пожалуйста, скажите, отчего может падать нижнее давление? - никуда оно не падает.
2) Стоит ли снова делать кардиограмму (ломит ближе к подмышке)? - нет такой необходимости.
3) Нужно ли провериться на наличие гипертереоза? - нет такой необходимости.
4) Могут ли эритроциты влиять на нижнее давление? - нет, никоим образом.
Время создания: 24 Февраля 2020 15:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормальное давление, нормальный пульс, нормальные нагрузки. Откуда столько невротической тревоги, вообще не понятно ... Может впору задуматься о лечении невроза?
Время создания: 24 Февраля 2020 17:52