Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боль в груди
БОЛЬ В ГРУДИ
№1068885 Боль в груди
Надежда Жен., 30 лет. Москва
08.04.2020 00:00
Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 30 лет. Проблемы с сердцем начались лет 7 назад. Случились очень сильные переживания, отходила неделю, в пики переживаний пульс был 170. Где-то через год я забеременела и на 6 месяце началась тахикардия и экстрасистолия. На 8 месяце пульс в покое составлял 160, положили в Филатовскую больницу, вышла я от туда через месяц и уже с ребёнком. И вот по сей день я мучаюсь с тахикардия и экстрасистолией. Но последний месяц меня начало болеть сердце. Именно болеть. Вот лежу например в кровати после сна, вставать не охота, смотрю видео на телефоне и как на тебе, в сердце боль, тошнота, пот, головокружение, страх. Я подскакиваю, держусь за сердце, не знаю что делать то-ли бежать за кем нибудь, то-ли в скорую звонить. Так длится секунд 20-30. Далее начинаю мерить давление 130/90 пульс 140. Успокаиваю себя, через 30сек опять мерию, 120/85 пульс 85. Через минуту опять повторяется приступ только чуть легче, опять 20-30 сек. Я побежала в клинику, эхо+ экг - норма. Проходит три дня, такая же ерунда происходит. Опять в покое ( смеялись с подругой по телефону, я сидела в кресле). Подскажите какие мне предпринимать действия?
Так как у меня частая экстрасистолия, я наблюдаюсь у кардиолога, и полгода назад я делала холтер, все в пределах нормы. Давление 110/80, 120/90. Вот пульс да, очень часто поднимается, даже в покое. Бывает пульс 70, но сила удара очень ощущается, чувствую даже боль при этом, и как будто отдышку и тошноту.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Посмотрите эту информацию про
панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 08 Апреля 2020 11:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания". Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа.
А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 08 Апреля 2020 13:21
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятно, проблема психогенная
Время создания: 08 Апреля 2020 15:24