ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ, СЛАБОСТЬ, БОЛЬ В ГРУДИ.

№1100706 Перебои в сердце, слабость, боль в груди.
Ирина Жен., 36 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Обращается к вам женщина 36 лет. Все началось в 2008 году, появились перебои в сердце. Пройдя обследование, поставили диагноз частая жэс, невроз с паническими атаками. Выписали Конкор, антидепрессанты, спустя какое то время все сошло на нет. Антидепрессанты принимала 1 год. Периодически экстрасистолы меня беспокоили, но они были единичными, я не обращала на них внимания. Также были стрессы и состояния длительной тревожности, которые я обычно курировала успокоительными или атараксом. В 2019 г выявили гипотериоз, назначили тироксин. ТТГ вернулся в норму. И вот с января 2022 года началось все снова, только с большей силой. Экстрасистолы одолевают, пила Конкор, магний, Милдронат, но совершенно ничего не помогало, эс только усиливались, в основном в состоянии покоя и перед сном, появилась боль в груди, панические атаки вернулись. Пошла к кардиологу, сделали эхо-кг и холтер. УЗИ в норме, на холтере частые желуд. экстрасистолы - около 3 000, есть аллоритмии, плюс нарушения процессов реполяризации в виде косонисходящей депрессии с. ST до 1.0 мм с (-)з. Т, ЧСС 103 в мин. И таких депрессий всего 6 с общей продолжительностью 1 ч.34 мин.
Начиталась в интернете, что это может быть ИБС, и просто в ужасе, тем более холестерин у меня 5,7, но индекс атерогенности и ТГ низкие.
Ещё больше меня подкосил диагноз нашего кардиолога - ХСН1 ФК1. Назначила беталок-зок и Милдронат и на этом все. Неужели это сердечная недостаточность? Мне всего 36 лет. Я в такой аппатии, постоянно плачу. Что мне делать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство требует квалифицированного лечения у врача-психотерапевта, а не у кардиолога. Если не хотите и дальше терять качество жизни впустую, обращайтесь к профильному врачу. Только Беталоком и Милдронатом вы проблему невроза не решите никогда!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и сердечную недостаточность.
ЖЭС редкие.
Покажите протоколы исследований.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Поработайте с врачом психотерапевтом!