СОВМЕСТИМЫ ЛИ КСАРЕЛТО И ДИЛАКСА

№1069544 совместимы ли ксарелто и дилакса
Зоя Жен., 78 лет. москва
совместимы ли ксарелто и дилакса
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер.

Совмещение краткосрочное  возможно, но есть ДВА аспекта:

1. Возможно повышение риска кровотечений. Впрочем, это взаимодействие касается всех антикоагулянтов при сочетании с любыми НПВС.

2. Назначение КСАРЕЛТО + цифра возраста предполагают сердечно-сосудистый риск, который препятствует применению КОКСИБов, включая ЦЕЛЕКОКСИБ.

В сухом остатке:

Я слишком мало знаю о Вас, что дать внятный совет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такое сочетание нежелательно, поскольку оно может привести к снижению почечного и печеночного клиренса и значительно увеличить AUC (концентрацию в плазме крови) Ривароксабана (Ксарелто), что потребует более тщательной корректировки дозировки препарата. И по этой причине, это задача для вашего ОЧНОГО врача, а не для заочной консультации!