ДАВЛЕНИЕ И СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№1072183 Давление и сердцебиение
Юлия Жен., 36 лет. Россия Красноярск
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.06.2020 12:20
Добрый день.
Женщина 35 лет.
В прошлом году поставили всд на фоне гипертонического криза и ПА.
Проходила эндокринолога - узи, гармоны в норме, невролога и кардиолога - узи сердца - пролапс митрального клапана.

С этого времени стало периодически повышаться давление, сильная слабость, апатия, пониженная работоспособность, сердцебиение, непонятные состояния.

На данный момент, с февраля месяца примерно, ежедневно с утра и в течении дня сердцебиение до 104 уд. Даже при незначительных нагрузках - встала с дивана, сердце стучит сильно. За июнь уже 3 раз повышается давление до 140/90 примерно. Чувствую сильную сдавленность головы при этом, закладывает уши, тошнит, головокружение, слабость, язык тяжелый, говорить нет сил и сердцебиение.

Пью каптоприл 25 мг - пол таблетки и 40 кап корвалола (по рекомендации скорой, сами ко мне не поехали.)

Вчера даже грудь начало давить при давлении.

Также с 7 мая у меня скачет температура от 36.8 до 37.3.
Похудела с января на 10 кг (сначала сидела на диете 5, было обострение гастрита, плюс камни в желчном, а с конца февраля пошла крапивница - лежала в больнице, тоже диета), далее с 17 апреля начались скачки давления - после таких состояний, в де6ь сбрасывала по пол кг, может больше...есть не хотелось совсем, даже было отвращение к еде. Заставляла себя кушать. Потом аппетит нормализовался, но с каждым приступом начинаю скидывать. Меня это пугает.

Сдавала клинический анализ крови, все в норме, кроме лимфоцитов - 49,2 при норме 19-27 и нейтрофилов - 43,3 при норме 45-75.

Подскажите, как нормализовать свое состояние?сколько раз можно в день пить корвалол и каптоприл? Может что-то успокоительное? Узких специалистов сейчас в поликлинике нет, чтобы консультироваться. Что еще сдать из анализов и какие пройти обследования? Беспокоит температура, похудение и частая тахикардия.

После поднятия давление еще пару дней лежу в постели, тк нет сил.
Сама по себе беспокойная, тревожусь по поводу здоровья - мысли только об этом, могу накрутить себя, лабильна, пугаюсь по каждому поводу - сердце соответствено начинает стучать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гипертония не убедительна.
Жалобы похожи на психогенные
Каптоприл не нужен, надо нормализовать психо-эмоциональное состояние и тогда не будет стрессовых подъемов АД.
Корвалол вызывает лекарственную зависимость и регулярно его применять нельзя.
Консультация психотерапевта.
Время создания: 10 Июня 2020 13:08
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том же случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (лучше очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 10 Июня 2020 14:04
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 10 Июня 2020 16:06
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ВСД - это невроз чистой воды.Проблема не кардиологическая а психотерапевтическая.Решается бысто и надежно методом ЦОП,психокатализа. В том числе по скайпу. Обращайтесь.
Время создания: 11 Июня 2020 09:24
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Вы не указали :
Какими обследованиями подтвержден сомнительный диагноз ГБ!!!?
Какие исследования проводили для исключения вторичной природы подъёма АД?

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .


Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ(суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время нагрузки. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,


Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 13 Июня 2020 14:29
Оценок: 2
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 40 лет, Красноярск, Россия) | 10.06.2020 13:30
Александр Александрович, а как купировать давление если не каптоприлом? Вчера выпила пол таблетки в 21.00, за пол часа снизилось со 140 до 130, все время лежала в постеле. В 23.30 снова подъем до 140. Разболелась голова и начало стучать сердце.
   
купировать давление (в вашем случае) не надо
надо успокоиться
      
Юлия | (Жен., 40 лет, Красноярск, Россия) | 10.06.2020 13:31
И что делать с температурой?
   
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о наличии воспаления, а о неадекватной реакции вашей вегетативной нервной системы. Этот симптом, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. полностью обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе парасимпатической нервной системы. Иногда, упадок физических сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках.
За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус, центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов, свидетельствует о факте нарушения в его работе.
У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях. Начните лечить ваш невроз, в индивидуальном формате работая с толковым врачом-психотерапевтом, и эти проблемы быстро уйдут из вашей жизни!
      
Юлия | (Жен., 40 лет, Красноярск, Россия) | 10.06.2020 14:15
Олег Иванович, спасибо за ваш ответ! Похудение тоже имеет место быть при неврозах? У меня в первые такая потеря веса, максимум на диете 5 сбрасывала 5 кг и то года 4 назад...Потом вес был 60-63, сейчпс 53.
   
Это тоже, достаточно частая симптоматика невротической природы ...
      
Юлия | (Жен., 40 лет, Красноярск, Россия) | 10.06.2020 14:21
И температура больше месяца...я считала, что при неврозах она несколько дней и потом нормализуется. А у меня так и скачет, с утра нормальная, днем и вечером повышенная, перед сном тоже к норме возвращается практически
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.07.2007
19:10
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 53
17.08.2013
01:29
Яна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.10.2013
09:32
рена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.10.2020
13:54
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.01.2014
15:14
сВетлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.06.2021
22:57
Кристина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2016
18:01
ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.01.2020
16:16
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.07.2010
00:05
Дарья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.08.2013
18:53
Н :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2