ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА И КЛАПАНА ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ
№1074564 Физиологическая регургитация трикуспидального клапана и клапана лёгочной артерии
Виктория Жен., 27 лет. Ростов-на-Дону
30.07.2020 18:27
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать эхокардиографическое исследование. 1) Что значит физиологическая регургитация на трикуспидальном клапане и клапане лёгочной артерии? Это опасно?
2) А так же, что такое дополнительная хорда в полости левого желудочка? Можно ли заниматься фитнесом?
3) Я волновалась на обследовании, поэтому пульс был 110, могло ли это исказить показатели регургитации и другие показатели?
https://d.radikal.ru/d01/2007/9d/eb1ec2f5478f.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В полученных результатах нет патологических изменений. Фитнесом заниматься - можете спокойно.
Время создания: 30 Июля 2020 22:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы! Занятия не противопоказаны.
Время создания: 30 Июля 2020 22:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Что значит физиологическая регургитация на трикуспидальном клапане и клапане лёгочной артерии?
--- это обратный ток крови из-за функциональныз причин (а не от органических, органных, связаннызх с органом под названием "Сердце"
Это опасно?
-нет
2) А так же, что такое дополнительная хорда в полости левого желудочка?
--- Хорда в сердце — это ткань, соединяющая противоположно-расположенные стенки сердца
Можно ли заниматься фитнесом?
--- не описано противопоказаний
--- да
Время создания: 11 Августа 2020 20:29