ЧАСТА ЭКСТРАСИСТОЛА?

№1077184 Часта экстрасистола?
Ирина Жен., 38 лет. Россия Гулькевичи
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, очень необходимо Ваше профессиональное мнение и рекомендации. Мне 38 лет, не пью, не курю. Чувствую себя хорошо. С апреля месяца стали посещать экстрасистолы. Бывает одна - две в день, бывает когда я их нет. Начала уже к ним привыкать, не волноваться, но вчера случился приступ - экстрасистолы пошли как будто одна за одной секунд 10-15 я чувствовала кувырки бульканье в груди. пульс был вроде обычный не высокий. Задержала дыхание и все прошло кроме страха. В этом году проводила УЗИ, ЭКГ и Холтер. Узи - https://d.radikal.ru/d24/2009/7d/5adb5cc11693.jpg. - Холтер- Нарушения желудочковой проводимости - преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано. наджелудочковая эктопическая активность - всего 3 наджелудочковых экстрасистол, все во время бодрствования. интервал сцепления от 0.45сек до 0.53 сек. желудочковые экстрасистолы не выявлены. паузы(выпадения QRS- блокады не выявлены. всего выявлено 42 (37 во время сна) пауз на фоне синусовой аритмии. Длительность RR: < 1.8 сек 42(37 во время сна); Максимальный RR аритмия 1.37.сек.
Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. максимальный PQ 0.18сек. эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано. Минимальный Pq0.11 сек. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. периодов увеличения интервала Qt относительно порога 0.53 сек. не зарегистрировано. Максимальная продолжительность интервала QT = 0.45 сек. Периодов укорочения интервала QT не выявлено.среднесуточная длительность интервалов: QT=0.36сек, QT=0.42сек. Среднесуточный коэффициент линейной регрессии QT/RR равен 0.19. Адаптация QT к ЧСС в норме. среднедневной коэффициент линейной регрессии QT/RR равен 0.17, средненочной коэффициент линейной регрессии QT/RR равен 0.10. Интегральная оценка нормальной вериабельности 93%. ЭКГ-https://d.radikal.ru/d06/2009/1c/0f061fdbe59d.jpg. Уважаемые доктора ответьте пожалуйста Что это мог быть за приступ? Опасны ли такие приступы? Что мне делать дальше? Проходить все исследования сначала? Может ли такой приступ привести к остановке сердца? Вообще что мне делать ? Помогите.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути не является патологией. Есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, который сегодня вполне успешно лечится!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Нет никакой опасности остановки сердца в этих ЭС - нет. Специального лечения не требуется. Часто они являются одним из симптомом невротического расстройства. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние на сегодня?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании ничего опасного не вижу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего данные эпизоды возникают на почве психоэмоциональнього напряжения. Опасности тут нет, но стрессом надо научиться управлять.Обращайтесь,помогу.