ПУЛЬСАЦИЯ В ГРУДИ, ЖИВОТЕ

№1080572 Пульсация в груди, животе
Олег Муж., 37 лет. Ярославль
При просыпании ночью, вечером, утром начинается пульсация. На запястье, на сонной ариерии, при прослушивании стетоскопом пульс медленный и ровный, примерно 55-63 в минуту. А пульсирует примерно 3-4 раза в секунду.
Например, Задремал вечером. Проснулся и пульсирует. Повернулся на спину. Кладу руки на живот, они тоже двигаются в ритм быстрой пульсации.
Сделал недавно холтер. Ночью на холтере в момент пульсации ничего не нашли. Но подозреваю, что есть неточность среза экг по времени, напоимер, неточность записи в дневнике на 30-60 секунд. И не туда посмотрели. Может быть такое? Аритмий таких не выделили в сутках.
Снимается пульсация так: делаю глубокий вдох и задерживаю дыхание. Чувствую, как в груди какие-то перестуки, вроде. Потом выдыхаю и пульсация пропадает. Делаю 1-3 таких вдоха, чтобы прошло.
Еще 1 раз заметил, когда пульсировало, на сонной артерии слушал, была экстрасистола внеочередная и пауза, пульсация тоже на пол секунды остановилась а потом пульс продолжился и пульсация тоже.
Заметил корелляцию с переутомлением, когда нарушен сон.
Почему на холтере не видно такой пульсации? И пульсация похожа на ту, как и при обычной чсс, также видно по животу пульс - при пульсации живот тоже пульсирует, но быстрее. Т.е это не внушение а физически ощутимо и заметно.
Сейчас проблемы с нервами, тревога, тонус мышц нарушен, тремор и т.д. дуиал еще сто модет так нервы и склетные мышцы нероавильно ведут себя. Но опять же, сам живот пульсирует. Ходил к психотерапевту. Вопрос в том, как определить, что за пульсация, как исключить аритмию? А не то страшно, уж очень похоже на серьезную проблему. С неовами то может и связано, но почему на холтере нет?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
МРТ-исследование ШОП и УЗДГ сосудов шеи выполняли?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз и тревожность - это епархия психотерапии.Обращайтесь.Можно в скайп.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, жалобы психогенные и ваш врач - психотерапевт