СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№1081974 Скачки давления неясной этиологии
Елена Жен., 55 лет. Красноярск
Добрый день. Женщина, 55 лет. 2 месяца назад в 11:00 утра резко стало плохо, предобморочное состоянии, померила давление 180*100, пульс не помню. Свое давление обычно 115*75, ну плюс минус 10. В итоге под язык каптоприл. Давление снизилось. Спустя месяц ситуация повторилась, но приступ был вечером после длительной поездки, 180*100 и сбивалось порядка 3 часов (с 21:00). И началось: почти каждый день начинает повышаться, обычно днем (до обеда), обратилась к врачу, сделали ЭКГ, СМАД (за сутки самое высокое зафиксировано 134), терапевт прописал 25 мг. лористы и 2,5 мг. бисопролола. Сама сдала (без назначения): УЗИ почек и надпочечников: без патологий, сахар - 4,9. тиреоидную панель: ТТГ - 2,2; Т3 свободный 5,2; Т4 свободный - 13,9; АТ к ТПО 16,3. Вроде тоже как норм. Сдала на холестирин, летом он был 5,8, пью оторвастатин уже месяц. Ситуация крайне напрягает. При скачках давление повышается стремительно, например было 115, тут же 135, через 10 минут 150 и тд., чувствую себя при этом плохо, начинается дрожь в коленах, сухость во рту, учащенное сердцебиение. Как правило такие приступы в первой половине дня, просыпаюсь 110*70 или 100*60, а уже ближе к 10:00 вот такое. Потом это проходит, и с обеда давление понижается до 100*60, а то и 90*58, пульс при этом 64-68. с утра опять лориста и бисопролол, а уже через пару часов скачок, потом давление пониженное до сна.
Такое (скачки до 160, резкие и внезапные) было ровно 5 лет назад, ездила в региональную кардиологию, гипертонию не подтвердили, тогда принимала непертен и все. Месяца за 3 прошло. Давление стало 115*75, 120*80.
Сейчас еще принимаю второй месяй Флебодиа 600 (прописал флеболог), потому как варикоз.

Подскажите на что обратить внимание? что подобрать в качестве терапии?. Таблетки (лориста и бисопролол) уже боюсь пить, так как во второй половине дня давление низкое. А в первой скачки неконтролируемы до 160.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите результаты анализов.
Возникает ли у Вас чувство тревоги?
Давно ли Вас осматривал гинеколог? Эндокринолог?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие скачки артериального давления, на самом деле могут быть спровоцированы несколькими причинами. Самой распространенной является дисфункция вегетативной нервной системы, которая часто сопровождает клиническую картину кардионевроза. Его лечением занимается врач-психотерапевт, а не кардиолог.