ДАВЛЕНИЕ СТОЯ НИЗКОЕ

№1088063 Давление стоя низкое
Алла Жен., 42 лет. Москва
Добрый вечер!

Недавно стала замечать внутреннюю дрожь, слабость в ногах и руках, прострацию, расфокусировку, потливость особенно в районе живота. В общем, какое-то состояние предобморока.

Давление лежа 110-120х80; сидя - 100-115×80; стоя 90-100×80 примерно. Пульс лёжа 80+-, а сидя и стоя доходит до 120.

Из анамнеза: застой желчи; низкий ферритин (9) при Hb 130; язва ДПК; грыжа и протрузии в ШОП; СРК; нехватка витамина D (25), тревожное расстройство с ситуационными приступами паники (например, в магазине в очереди). Это отклонения. Остальное норма.

Анализы на гормоны ЩЖ - норма.

ЭКГ - норма.

Есть лишний вес (86 кг), образ жизни малоподвижный, работа сидячая, часто напряжена и стрессую.

Вопрос: норма ли такое давление? Стоит ли вообще измерять давление стоя? На что обратить внимание в моем случае? Доп.обследование? Препараты железа?

Спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стала замечать внутреннюю дрожь, слабость в ногах и руках, прострацию, расфокусировку, потливость особенно в районе живота. В общем, какое-то состояние предобморока.
- - - Если ЭКГ и гормоны - норма, то скорее всего жалобы - психогенны!
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Давление сидя 100-115х80, стоя 90-100х80 примерно норма ли такое давление?
  - - -В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.

Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Объективные цифры АД - даст суточное  мониторирование СМАД

 Пульс лёжа 80+-, а сидя и стоя доходит до 120.

- - - Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит ли вообще измерять давление стоя?
- - - не стоит. Проведите СМАД!
Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

На что обратить внимание в моем случае? Доп.обследование?
- - - Лечение Язвы ДПК
Упражнения от остеохондроза,
Коррекция веса
Стоит провести курс Витамина Д
СМАД
обследование у психотерапевта (возможно - психотерапию)
Получить ПИСЬМЕННОЕ заключение эндокринолога и невропатолога
Половые гормоны.

Препараты железа?
- - - в тексте не описано показаний
Гемоглобин хороший.
Сывороточное железо какое?
Ферритин снижен не критично (но стоит пересдать Ферритин в достойной лаборатории)
Подготовка к анализу:
-отмена приема пищи за 12 часов до исследования;
-исключение физических и эмоциональных перегрузок за полчаса до забора крови;
-отказ от курения и алкоголя в течение 24 часов перед процедурой;
-отмена приема железосодержащих лекарственных препаратов за неделю до сдачи крови.

К ложному понижению ферритина в крови приводят:
-лекарственные препараты, содержащие тестостерон (мужской половой гормон);
-гиполипидемические средства (снижающие уровень сахара в крови) – метформин, холестирамин;
-противоопухолевое средство – аспарагиназа;
-глюкокортикоидные гормоны – кортизол;
-препараты, снижающие концентрацию мочевой кислоты – аллопуринол.
-месячные

Обсудите с лечащим врачом приём биостимуляторов по утрам
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причиной ваших жалоб является анемия, которую и нужно лечить в первую очередь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алла!
"Недавно стала замечать внутреннюю дрожь, слабость в ногах и руках, прострацию, расфокусировку, потливость особенно в районе живота. В общем, какое-то состояние предобморока..." - в эти моменты чувство тревоги, страха или паники - возникает?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Внимание стоит обратить на свою тревожность, ибо именно она продуцирует все остальные состояния