ГИПЕРТОНИЯ

№109438 Гипертония
Юлия Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович!
В феврале прошлого года к вечеру поднималось давление до 140/100. Были тягостные ощущения в сердце. С утра все приходило в норму (мою-108/65). Такое состояние длилось неделю. Прошла обследование, поставили диагноз ВСД. Прошла курс лечения ВСД у невропатолога, но примерно раз в месяц стали проявляться повышения давления к вечеру(130/87). Бывает по полгода все в норме.
Мой рост 160 см, вес 51 кг, достаточно худощавая, не пью, не курю, жирную пищу не переношу с детства, за исключением сладкого.
Доктор могут данные повышения давления быть первыми признаками гипертонии, т.к. в роду есть гипертоники? Какие обследования провести, чтобы подтвердить или исключить этот диагноз?
Огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Вы правы, такие подъемы АД могут быть началом гипертонической болезни. Обычно, кроме давления, мы используем два критерия: наличие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и и изменения картины глазного дна ( спазм сосудов - ангиопатия). Они подтверждают наличие гипертонической болезни. Для этого надо сделать ЭКГ, лучше даже ЭхоКГ и получить консультацию у окулиста.