УСТАНОВИТЬ СТАДИЮ ГБ

№110219 Установить стадию ГБ
Лапин Александр Александрович Муж., 61 лет. Смоленск
Уважаемый Эдуард Романович! У меня гипертония на протяжении многих лет. АД все увеличивается, несмотря на прием гипотензивных препаратов. Начинает болеть печень от лекарств. Боюсь получить лекарственный гепатит.
Я сделал выписку из моей амбулаторной карты. Привожу данные высокого показателя артериального давления при амбулаторном приеме разными врачами в разное время.
Вопрос: Какая стадия ГБ устанавливается при данном артериальном давлении и на основании каких методик. Спасибо.

2008год.
23.01.08г.-194/104
20.03.08г.-160/110
29.05.08г.-160/110
7.08.08г.- 160/115
1.10.08г.- 180/133
28.10.08г.-160/110
30.10.08г.-180/110
16.12.08г.-185/120
25.12.08г.-187/123
25.12.08г.-160/110

2009год.

6.01.09г.-200/120
20.02.09г.-179/113
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр Александрович!

Стадии гипертонической болезни определяются далеко не только величинами АД.
" По течению и характеру клинической картины Г. б. разделяют на 3 стадии. Для 1-й, «транзиторной» стадии характерно кратковременное повышение кровяного давления, возникающее обычно после переутомления или нервного перенапряжения. Кровяное давление быстро нормализуется без применения специальных лекарственных средств под влиянием отдыха или успокаивающих (седативных) препаратов. В этот период больные жалуются на повышенную нервную возбудимость, головные боли, головокружения, сердцебиения. Отмечаются некоторое увеличение сердца, иногда систолического шум на верхушке; на электрокардиограмме — признаки начинающейся гипертрофии миокарда, 2-ю стадию разделяют на две фазы. Для 1-й фазы (лабильная гипертония) характерны колебания уровня кровяного давления от незначительного повышения до высоких цифр. Во 2-й фазе (стабильная гипертония) кровяное давление стойко устанавливается на высоких цифрах. К 1-й фазе относят заболевания, когда кровяное давление снижается в условиях покоя применением обычных успокаивающих средств. Во 2-й стадии, помимо характерных для Г. б. симптомов — шума в ушах, головокружений, головных болей, сердцебиений, могут появляться признаки сердечной недостаточности (одышка, отёки, тахикардия, аритмия) и коронарной недостаточности (боли за грудиной и в области сердца, развитие инфаркта миокарда).

3-я стадия характеризуется развитием артериолосклероза (см. Атеросклероз) с поражением почек, сердца и сосудов мозга на фоне высокой и стойкой гипертонии. В этой стадии возможны развитие почечной недостаточности, рубцовых изменений в миокарде, нарушение кровоснабжения в мозге".