ЕКАТЕРИНА

№726316 Екатерина
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Саратов
Здравствуйте Эдуард Романович! Уже 13 лет страдаю ВСД. Были и панические атаки с повышением давления и сердцебиениями. Дошло до того что везде таскала с собой тонометр и постоянно пульс считала. Обращалась и к психотерапевтам. С трудом подобрали лечение. Кардилог объяснила что очень трудно разнраничить ВСД и начальную стадию гипертонии и предложила лечение: амприлан и конкор по 2,5 мг раз в сутки. Года два жила спокойно, как то морально легче мне стало. Давление конечно имеряла, но не ежесекундно, а раз в два-три дня. Мои цифры 100-110/70—80. А вот пульс никогда ниже 80 ударов у меня не бывает даже в покое, причем с детства. Из обследований: ЭКГ – нарушение вж проводимости, неполная блокада ножки пучка Гисса. ЭХО - дополнительная хорда, пролапс. Недавно решила посетить кардиолога. Врач посчитала мой пульс, он был на приеме 90 ударов. АД 115/80. Сказала что такой пульс для меня очень высокий и «что же со мной дальше будет если в 38 лет Вы ходите с таким пульсом»! Поменяла мне конкор на сотагексал по 40 мг 2 раза в сутки, объяснив что второй препарат сильнее и он обязательно должен урежать пульс до 60 ударов. Вот тут-то и вернулось всё на круги своя – теперь постоянно считаю свой пульс, а он 80-90 ударов и ниже не собирается снижаться и думаю как же мне дальше-то жить. Хотела спросить Вашего совета по поводу сотагексала, действительно ли этот препарат лучше и я так безнадёжна даже с таким препаратом? Заранее благодарю за Ваш ответ!!!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Екатерина! Ничего плохого в частоте пульса 90 в 1 минуту нет, особенно на приёме у врача. Теперь, как Вы правильно заметили, невротическая настроенность на эту частоту вернулась, а с ним и невроз расцвёл. Никакой необходимости в смене препарата нет, особенно в применении сотогексала с такой целью. Ведь и конкор в такой дозе практически на ЧСС не влияет, вероятнее всего, он был назначен по другой причине. Таким образом, Ваша частота сердечных сокращений совершенно нормальна и не требует коррекции медикаментами. Назначения кардиолога, сделанные два года назад , выглядят более или менее логичными и есть смысл их продолжить в минимальных дозах. А вот пульс считать надо прекратить немедленно, дабы не усугубить невроз.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Екатерина! Реакция врача, как Вы её описываете, выглядит, мягко говоря, неадекватной. Прежде всего, ЧСС около 90 в минуту - это вариант нормы, тем более в момент осмотра. Урежать такой ритм нет никакого смысла. Сотагексал отнюдь не сильнее Конкора урежает ЧСС, наоборот - он урежает меньше, но обладает сильным антиаритмическим действием (которое Вам совсем не нужно) и более выраженными побочными эффектами (правда, доза рекомендована очень маленькая, которая вряд ли как-либо подействовала). Вам показана консультация психотерапевта с коррекцией невротического расстройства и фобий. Давление каждые 2-3 дня при нормальном самочувствии измерять не надо, достаточно контроля 1 раз в 2-3 месяца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Зря Вас пугали и это ужасно неумно, не профессионально. Встречаются такие среди врачей. им кажется, что если припугнуть больного, то их авторитет будет расти. Одни перехватывают именные письма, адресованные другим консультантам, другие напоминают каждому больному, что они не простые, а работают в президентских поликлиниках. Не чета другим! На что не пойдешь в погоне за платными консультациями. Бизнес! Да Бог с ними.Все что у Вас нашли в на ЭКГ и ЭхоКГ относится к вариантам нормы и никакого значения не имеет. Частота Вашего пульса тоже относится к вариантам нормы и никакой коррекции не требует. Не нужны Вам ни конкор, ни тем более, соталол. Вы должны ясно понять и поверить, что у Вас хорошее, здоровое сердце. Тогда и с неврозом будет легче справиться. И кончайте, пожалуйста, измерять пульс и АД. Это очень вредная привычка. Постарайтесь побороть её. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Частота пульса 90 во время осмотра врача норма.Никакого медикаментозного лечения,

тем более сотагексалом не требуется.Посетите психотреапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY