Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Екатерина

ЕКАТЕРИНА

№726316 Екатерина
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Саратов
VIP
Гость (не зарегистрирован)
07.09.2013 10:36
Здравствуйте Эдуард Романович! Уже 13 лет страдаю ВСД. Были и панические атаки с повышением давления и сердцебиениями. Дошло до того что везде таскала с собой тонометр и постоянно пульс считала. Обращалась и к психотерапевтам. С трудом подобрали лечение. Кардилог объяснила что очень трудно разнраничить ВСД и начальную стадию гипертонии и предложила лечение: амприлан и конкор по 2,5 мг раз в сутки. Года два жила спокойно, как то морально легче мне стало. Давление конечно имеряла, но не ежесекундно, а раз в два-три дня. Мои цифры 100-110/70—80. А вот пульс никогда ниже 80 ударов у меня не бывает даже в покое, причем с детства. Из обследований: ЭКГ – нарушение вж проводимости, неполная блокада ножки пучка Гисса. ЭХО - дополнительная хорда, пролапс. Недавно решила посетить кардиолога. Врач посчитала мой пульс, он был на приеме 90 ударов. АД 115/80. Сказала что такой пульс для меня очень высокий и «что же со мной дальше будет если в 38 лет Вы ходите с таким пульсом»! Поменяла мне конкор на сотагексал по 40 мг 2 раза в сутки, объяснив что второй препарат сильнее и он обязательно должен урежать пульс до 60 ударов. Вот тут-то и вернулось всё на круги своя – теперь постоянно считаю свой пульс, а он 80-90 ударов и ниже не собирается снижаться и думаю как же мне дальше-то жить. Хотела спросить Вашего совета по поводу сотагексала, действительно ли этот препарат лучше и я так безнадёжна даже с таким препаратом? Заранее благодарю за Ваш ответ!!!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Уважаемая Екатерина! Ничего плохого в частоте пульса 90 в 1 минуту нет, особенно на приёме у врача. Теперь, как Вы правильно заметили, невротическая настроенность на эту частоту вернулась, а с ним и невроз расцвёл. Никакой необходимости в смене препарата нет, особенно в применении сотогексала с такой целью. Ведь и конкор в такой дозе практически на ЧСС не влияет, вероятнее всего, он был назначен по другой причине. Таким образом, Ваша частота сердечных сокращений совершенно нормальна и не требует коррекции медикаментами. Назначения кардиолога, сделанные два года назад , выглядят более или менее логичными и есть смысл их продолжить в минимальных дозах. А вот пульс считать надо прекратить немедленно, дабы не усугубить невроз.
Время создания: 07 Сентября 2013 13:03
Оценок: 4
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Уважаемая Екатерина! Реакция врача, как Вы её описываете, выглядит, мягко говоря, неадекватной. Прежде всего, ЧСС около 90 в минуту - это вариант нормы, тем более в момент осмотра. Урежать такой ритм нет никакого смысла. Сотагексал отнюдь не сильнее Конкора урежает ЧСС, наоборот - он урежает меньше, но обладает сильным антиаритмическим действием (которое Вам совсем не нужно) и более выраженными побочными эффектами (правда, доза рекомендована очень маленькая, которая вряд ли как-либо подействовала). Вам показана консультация психотерапевта с коррекцией невротического расстройства и фобий. Давление каждые 2-3 дня при нормальном самочувствии измерять не надо, достаточно контроля 1 раз в 2-3 месяца.
Время создания: 07 Сентября 2013 14:26
Оценок: 4
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Зря Вас пугали и это ужасно неумно, не профессионально. Встречаются такие среди врачей. им кажется, что если припугнуть больного, то их авторитет будет расти. Одни перехватывают именные письма, адресованные другим консультантам, другие напоминают каждому больному, что они не простые, а работают в президентских поликлиниках. Не чета другим! На что не пойдешь в погоне за платными консультациями. Бизнес! Да Бог с ними.Все что у Вас нашли в на ЭКГ и ЭхоКГ относится к вариантам нормы и никакого значения не имеет. Частота Вашего пульса тоже относится к вариантам нормы и никакой коррекции не требует. Не нужны Вам ни конкор, ни тем более, соталол. Вы должны ясно понять и поверить, что у Вас хорошее, здоровое сердце. Тогда и с неврозом будет легче справиться. И кончайте, пожалуйста, измерять пульс и АД. Это очень вредная привычка. Постарайтесь побороть её. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Сентября 2013 18:13
Оценок: 4
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Частота пульса 90 во время осмотра врача норма.Никакого медикаментозного лечения,

тем более сотагексалом не требуется.Посетите психотреапевта.
Время создания: 08 Сентября 2013 07:20
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Время создания: 08 Декабря 2019 18:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Уважаемая Екатерина! Если Вы хотите получить ответ от конкретного консультанта - не следует оформлять VIP-вопрос. На VIP-вопросы отвечают все консультанты, независимо от того, кому они адресованы, так устроен сайт. А в результате д-р Гуглин видите, как разволновался... Ему это может быть вредно 0
      
(Гость) Екатерина 08.09.2013 20:40
Спасибо. Учту.
   
(Гость) ОЛЬГА 11.03.2015 14:30
Здравствуйте! Мне 40 лет. Полгода назад меня начали беспокоить перебои кардиалогического характера. Сначала у меня начала резко подниматься давление 140/80-168/100, головные боли, потом появилась тахикардия 90-100 уд/мин, единожды до 120 уд/мин при давлении 168/100. В течение 5 или 6 часов тахикардия не уменьшаласо, смогли снизить до 100 верапамилом, а потом все успокоилось. Прошла обследование, гормоны щит.железы, УЗИ почек, сердца-норм, только пролапс митрального клапана незначительный. Холтер - эпизодическая тахикардия, экстросистолы 176. Поставили мне диагноз ВСД по гипертоническому типу и назначили локрен 1/4, в принципе на этой дозе у меня давление в основном пониженное, а пульс стал 56-62уд/мин. Все бы ничего, с давлением справились и с сердцебиением тоже, но вот теперь стали очень сильно беспокоить экстрасистолы, вот уже несколько дней. Кардиолог назначил 1/4*2 раза в день сотагексал и магнерот 500мг/ 2р. Но всего лишь от 1/4 сотагексала у меня как-то пульс стал 53 , поэтому еще одну 1/4 я уже принимать не рискую. А экстросистолы прекращаются только на полдня(видимо пока действует сотагексал). Могут ли вообще экстрасистолы быть при ВСД ? И стоит ли принимать сотагексал в таких случаях?Я читала, что у него много побочных эфектов,может мне к психотерапевту надо все-таки уже обратиться?
   
Wlada | (Lviv) | 03.07.2016 14:50
Здравствуйте! Моей маме 84 года. В Сочи в терапии ей назначили сотагексал 80 2 раа в день по 40. Через неделю регулярного приема препарата пульс упал до 43. Участковый терапевт сказал, что если прекратить прием, то плохо кончится. Но и жить с таким пульсом просто невозможно. Подскажите, пожалуйста,можно ли чем-то заменить.
   
Чтобы заменять надо знать все подробно и детально.
      
(Гость) Людмила Михайловна 23.08.2018 11:25
Мне 78 лет. Год назад случилась мерцательная аритмия, за прошедший год 3 раза вызывала скорую по этому поводу и лежала в больнице. Принимала конкор 2,5, а последний раз поменяли на сотагексал. Принимаю его одну неделю, по утрам очень низкий пульс - до 43 и очень неприятное ощущение в груди и одновременно в голове, при приеме конкора намного реже был низкий пульс. но был все равно. Значит ли это, что мне вообще нельзя пить бэтаблокаторы, или их чем-то заменить?
   
СОТАГЕКСАЛ к бета-блокаторам не относится. А подбор антиаритмических препаратов надо проводить очно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.02.2014
15:51
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 6
28.07.2009
15:34
Ekaterina :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 8
03.11.2016
23:26
Геннадий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
11.05.2012
09:21
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
20.04.2018
16:12
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
24.07.2017
12:23
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
24.06.2016
17:15
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.11.2012
17:36
petr :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.07.2023
08:11
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.07.2011
21:44
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0