СБИВАЕТСЯ РИТМ СЕРДЦА
№1109357 Сбивается ритм сердца
Константин Муж., 32 лет. Москва
29.12.2022 20:13
Добрый день.
Уже несколько лет проблема - чувствую, как периодически сбивается ритм сердца. По многочисленным ХМ отклонений нет, кроме экстрасистол иногда. Желудочковых экстрасистол всего около 1000, но практически все из них: ранние, есть экстрасистолы по типу r на t, в том числе групповые желудочковые экстрасистолы. Также есть единичные эпизоды пробежек нестойкой желудочковой тахикардии до 15 секунд.
Также сделал протокол тредмил.
Во время теста, на 10 минутах начался эпизод многократных желудочковых экстрасистол, в том числе парных и групповых. Тест был прерван, вызвана бригада реанимации. Но ритм восстановился после отмены нагрузки.
При этом, QT-c в норме, смещения ST нету.
ЧПЭС ничего не показал.
ЭХО-КГ без отклонений вообще.
Ощущаю я это так: в сердце резко прихватывает и ощущаются перебои - будто пауза, удар, пауза, удар-удар-удар, пауза. Все паузы при этом разной продолжительности. Ощущение, будто дыхание перехватывает, будто кто-то хватает за сердце.
Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и насколько велика угроза внезапной смерти при таком приступе?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите данные обследования
Время создания: 29 Декабря 2022 20:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уже несколько лет проблема - чувствую, как периодически сбивается ритм сердца.
-
- -ритм сбивается у всех, но не все видят в этом проблему.
Сформулируйте проблему (др.-греч. πρόβλημα — задача) - правильно и решение придёт само собой.
Разве проблема - не в страхе
насколько это серьезно
- - - - Если под словом «серьёзно» имеется ввиду : «Чревато важными или грозными последствиями, заслуживающий, требующий внимания, усердного к себе отношения»
То , конечно, Здоровье – категория серьёзная . Игнорирование своего Невроза - чревато его хронитизацией и соматизацией со всеми вытекающими последствиями
Измерить эту характеристику (степень Серьёзности) в процентах - не возможно. Следует знать официальный диагноз и тогда можно анализировать прогноз заболевания.
Диагноз ставится на осеновании КЛИНИЧЕСКОЙ картины, после проведения всех обследований, которые прописаны в стандартах и которые назначаются лечащим врачом.
А не на основании одного ХолтераМТ по которому Сердце - в норме!
Дайте ссылки на сайты, и напишите цитаты которые Вас напугали
насколько велика угроза внезапной смерти при таком приступе?