ПУЛЬС В ПОКОЕ

№1112708 Пульс в покое
Елена Жен., 33 лет. Москва
Добрый день. 5 месяцев назад было кс. Стала замечать на часах низкий пульс, в покое,может показать 40 и высокий 171. По ощущениям спокойно как лежу так и лежу, тоесть какой то скачок незаметный. Так обычный пульс 60-80. Сделала холтер по этому поводу .Экг всегда в норме , в беременность в том числе, даже была тахикардия небольшая. Подскажите, пожалуйста, почему в покое падает кратковременно пульс? Или часы могут врать? И не смотреть лучше на них? Давление в норме всегда Результат холтера:Исследование проведено в амбулаторных условиях на протяжении 23ч 28 мин с регистрацией 12
стандартных и усиленных отведении
Ритм синусовый.
Среднесуточная ЧСС 68 уд\мин , миним ЧСС 38 уд\мин , максим ЧСС 138 удімин .
Средняя ЧСС в дневное время 75 уд\мин, миним 44уд\мин , максим 138 уд\мин.
Средняя ЧСС в ночное время 56 уд\мин, миним ЧСС 38\мин, максим ЧСС 106 \мин .
Циркадный индекс 1.34 ( норма ). Субмаксимальная ЧСС для данного возраста - 149 \мин
.- He
достигнута . Продолжительность брадикардии 1ч 03 мин ; тахикардии 1ч 53 мин.
Наджелудочковая эктопическая активность представлена 41 экстрасистолой.
Желудочковая эктопическая активность представлена 1 экстрасистолой.
Блокады не выявлены. Максим RR 1. 75 сек .Всего выявлено 539 (412 во время сна) выраженных синусовых аритмий, как проявление вегетативной дисфункции синусового узла . Регистрируются пробежки ускоренного синусового ритма ( нормотония ) нак фоне брадикардии.
Максимальный RR аритмий 1.69 сек. в 6:08:40
Ишемические события не задокументированны.
Вариабельность ритма нормальная
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по монитору норма
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Судя по всему, это погрешность вашего гаджета (часов). Попробуйте перепроверять показатели пульсоксиметром или тонометром. А приведенные цифры укладываются в понимание нормы.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не вижу причин для беспокойства. Самые точные пульс измеряют спорт. пульсометры, остальные гаджеты ненадежны
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Часы - не медицинский прибор, неточны. Мой совет не надевайте гаджеты - не выращивайте у себя тревогу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Рекомендую:

https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html

и

https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html