ПУЛЬС В ПОКОЕ

№521592 Пульс в покое
Юлия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
1) Женщина, 26 лет.
2) ПМК (по Эхо сердца в динамике уменьшающийся, это кстати хорошо?), остеохондроз шейный (начальный+нестабильность), грудной, на ЭЭГ во врем гипервентиляции вспышки негрубой параксизмальной активности.
3) ПА, тахикардия, лабильный пульс, тревога, периодическая слабость.
5)ЭХО (ПМК 3-4 мм), холтер, велоэргонометрия, ЭКГ - все в норме. ЭХО щитовидки ХАИТ, гормоны все в норме кроме антител, сильно завышены. Гормоны по женски в норме, но цикл варьируется от 30 до 60 дней.
Холтер: ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
За время ХМ (23ч35мин) ритм синусовый с ЧСС минимальной 45 уд в мин, средней 77 уд в мин, максимальной - 156 уд/мин на фоне подъема по лестнице. Средний уровень функционирования синусового узла нормальный.
Показатели вариабельности ритма сердца в норме.
Максимальная пауза ритма - 1,405 сек (норма - до 1,85 сек).
Циркадный индекс 1,38 (Норма - 1,24-1,38). Нормальный циркадный профиль ритма.
Удлиннения интервала PQ и выпадения комплексов QRS не выявлено.
Эктопическая активность: зарегистрировано 5 одиночных НЖЭС и 1 ЖЭС.
Достоверных депрессий сегмента ST не выявлено. Регистрируется постоянная элевация сегмента ST в отведениях II, III, AVF, V4-V6 по типу синдрома ранней реполяризации.
Продолжительность интервала QT на минимальной ЧСС 45 уд в мин - 430 мсек (норма - до 470 мсек).
Меток плохого самочувствия нет.
Во время панической атаки (по дневнику) - синусовая тахикардия с ЧСС около 120 уд/мин.
[url=http://narod.ru/disk/30887961001/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%AE.%D0%92.%20%D1%85%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.pdf.html]Семенова Ю.В. холтер иллюстрации.pdf[/url]
ЭКГ http://s001.radikal.ru/i195/1111/31/53568022ce90.jpg
http://i003.radikal.ru/1111/4a/a3dd9bb7aadf.jpg
МРТ головного мозга Аномалия Арнольда-Киари
6)Пила мезапам по 1/4 2-3 р. в день - особо не помогает. Фенибут улучшает настроение, мексидол учащает ПА, небилет держал давление в норме (120/70,60) пульс урежал в покое до 60.
Теперь жалуюсь:
беспокоит лабильность пульса - малейшая физ. нагрузка или переживание и пульс подскакивает. а велоэргонометрии с 90 подскочил до 140, во время подъема на 3-й этаж сталинского дома 160 по холтеру.
Периодически приступы: дрожат руки, сводит икры, пульс учащается(90 и выше), во все теле чувствую напряжение, руки ледяные, частые позывы в туалет по маленькому, слабость. Если все это происходит ночью, в положении лежа, то при смене положения тела сердцебиение сразу учащается.Раньше накрывали ПА со скачком давления 160/90(сейчас перестала измерять) и пульсом 120-130 уд. мин., сейчас чаще первое описанное состояние. Очень часто отрыжка пустым воздухом, тяжесть в желудке, особенно после физической нагрузки. Пульс с утра в покое 65-72 (не вставая с постели), иногда по утрам тахикардия (как встану, 120 уд./мин., в это время чувствую дискомфорт под «ложечкой», все сжимается), данное состояние было запечатлено на холтере, кардиолог сказал что нет причин для переживаний...днем пульс 80-90 (особенно учащается после еды), вечером дома от 70 до 85 в покое. Физнагрузка 100-120-160(макс). Подскажите пожалуйста с чем могут быть связанны мои тряски и пульс?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию и данным проведенного обследования ничего, кроме неврозас выраженными вегетативными реакциями (ВСД), у Вас нет. Лечением этих состояний занимаются неврологи. Думаю, что кроме лекарств, следует подключить регулярныефизические тренировки: прогулки, бег, гимнастика, велосипед, коньки, фитнес и т. д.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт? Проявлениями невроза в виде панических атак, тревоги и т.д - занимаются они, а не неврологи! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия! У некоторых людей на вегетативные проявления "наслаиваются" и невротические. И тогда уже возникает необходимость в психотерапии.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Пройдите лечение у психотерапевта, не тратьте силы на ненужные исследования внутренних органов. Ваши действия только "подкармливают" ваш невроз.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Ничего,кроме невроза у Вас нет.Вам не нужны дополнительные исследования,нужен невролог,возможно,в совокупности с психотерапевтом.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Ничего страшного в таком подъеме пульса нет.И никаких опасных изменений со стороны сердца также не выявлено.Необходимо лечить невроз.