НИЗКИЙ ПУЛЬС В ПОКОЕ

№723824 Низкий пульс в покое
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте еще раз. Я Анастасия, 27 лет. Я у вас уже консультировалась по результатам холтера, все у меня вроде нормально. Вот мой вопрос: №697562 Аритмия на холтере - http://www.consmed.ru/kardiolog/view/697562/
Вопрос сейчас в следующем:
низкий пульс вообще и в частности по вечерам в состоянии покоя.
Пульс у меня прыгает туда сюда очень быстро, стоит пройти по лестнице и он уже 120-130, хотя был 60 например. Но в основном он у меня пониженный, был всегда в районе 60, потом в районе 50 ударов в минуту. Хотя на холтере заключение, что пульс повышенный, но в этот день меня и не беспокоило ничего. Аритмия есть сильная. Врач говорила, что и разного рода блокады у меня могут быть с такой аритмией.
Так вот когда хожу или чем-нибудь занимаюсь, жалоб нет. Но периодически когда лежу вечером на диване пульс сначала 50, потом 48-49, а потом и до 42 опускается. Такое было нечасто. А щас в покое пульс всегда 50-55, я уже и забыла когда цифру 60 видела. А вечером вчера пульс был 41. Я испугалась.Но он прыгает, то 48,то 42,то 50, потом опять 41. Скорую не стала вызывать, подумав, что он у меня поднимется, пока они приедут.Кофе не подняло пульс, паника тоже. С чем это связано? Я не спортсмен нисколько. Сидячий образ жизни.
Чувствую я себя вроде неплохо, только неприятно долго сердце не бьется и паника начинается, слабость. При высоком пульсе, например 90-100 мне тоже очень некомфортно. Давление у меня сейчас нормальное и при низком пульсе нормальное, но вообще я гипотоник.
Стоит ли нервничать из за такого пульса? Сейчас пульс сидя 51. Почему такой редкий? Будет ли он дальше понижаться?
Спасибо заранее за ответы и извините за беспокойство, просто хочется знать, что делать в таких случаях? Можно ли его как-то незначительно поднять? Не опасно ли это?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного нет, если самочувствие хорошее. Попробуйте заняться физкультурой, настроение явно будет лучше. Да и считать пульс уже пора прекращать, это вредно из-за возможности развития невроза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Нервничать из-за такого пульса не надо. Я даже думаю, что никаких лекарств для учащения пульса принимать тоже не надо. А подлечить нервную систему, укрепить психику стоит. этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Повторите холтеровское мониторирование (предыдущее дало нормальные результаты). 41 во время бодрствования - это мало. Врач рекомендовал Вам сделать холтер повторно - это была правильная рекомендация.