СТАТИНЫ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ОБЩЕМ ХОЛЕСТЕРИНЕ ПРИНИМАТЬ?

№1120338 Статины при повышенном общем холестерине принимать?
Зоя Жен., 59 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. Мне 59 лет, рост 166см, вес 61,5 кг, на пенсии, занимаюсь скандинавской ходьбой (3 раза в неделю), веду здоровый образ жизни, не курю, не пью, жирного, соленого и острого не ем, давление в норме, но у меня высокий показатель холестерина= 8.81 ммоль/л, ЛПНП= 4.37 ммоль/л, ЛПВП=2.5 ммоль/л, но коэффициент атерогенности =2.53, что не превышает норму 3.0. Терапевт прописала статины (ацилакт), но я боюсь побочных эффектов о него. Есть альтернатива статинам? И стоит ли мне их принимать при КА <3.0 ? Холестерин повысился с 2017 года. с нормы до 7,07.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, ваш врач прав.
Для уточнения ситуации целесообразно выполнить уздг бца.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Коэффициент атерогенности - один из показателей риска, но он не единственный. В вашем случае, высокий ЛПНП и тенденция к его росту, требуют самого пристального внимания, даже если коэффициент остается в пределах нормы.
В настоящее время фармацевтический арсенал для снижения ЛПНП у статинов не только основной, но и наиболее доказанный метод. Альтернативные препараты, такие как Эзетимиб, могут использоваться в комбинации или при непереносимости статинов, но требуют назначения очного врача. В вашем конкретном случае, назначение Питавастора вполне оправдано.