СТАТИНЫ

№751830 статины
Дмитрий Муж., 31 лет. Россия Пенза
Моему отцу 75 лет.В комплексной терапии лечения СН,сопутствующий диагноз сахарный диабет,диабетическая нефропатия; назначили статины для снижения холестерина:крестор или аторис в дозировке 20 мг.Но в интернете наткнулся на статьи резко критикующие препарату данной группы из-за большого количества побочных действий и недоказанной эффективности.Не то, что бы врачу я не доверяю,просто хотелось бы узнать мнение другого специалиста.И ещё правда ли что препараты данной группы нужно принимать пожизненно.Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Статины - одна из основных групп лекарственных препаратов, применяющихся в кардиологии, в том числе при различных проявлениях атеросклероза и нарушениях липидного обмена. Они обладают как раз явным доказанным благоприятным эффектом в предупреждении сердечно-сосудистых осложнений и в продлении жизни больных. Риск побочных эффектов у большинства пациентов минимален, и они не опасны. Принимать препараты нужно постоянно для поддержания эффекта: после прекращения приёма эффект, естественно, исчезает. Поскольку от атеросклероза и нарушений липидного обмена не излечиваются, нужен постоянный приём, но эффекта отмены нет - всё просто может вернуться к тому, что было.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не доказан положительный эффект статинов на продолжительность жизни и её качество в старшей возрастной группе. Если уровень холестерина невысок, то и начинать приём статинов я бы не советовала ( нужен, действительно пожизненный приём).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо читать Интернет. Там на любую проблему можно найти несколько исключающих друг друга суждений. И без основательной подготовки чтение этой мешанины ведет к неврастении.Эффективность статинов прочно доказана на миллионах больных. Нет смысла обсуждать этот вопрос, тем более с неспециалистом.Да. Статины обычно назначаются пожизненно. Возрастных ограничений нет.Четких критериев "старшей" возрастной группы нет. Разные авторы по разному определяют эту границу. После 90 лет статины мало влияют на продолжительность и качество жизни из-за краткости приема.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если статины с "недоказанной эффективностью", то кто же с доказанной?! У этой группы препаратов, пожалуй, самая серьёзная доказательная база в кардиологии. Возрастных ограничений нет. Нет смысла назначать препарат при тяжелой сердечной недостаточности из-за крайне плохого прогноза в этой группы больных (статины не успевают "сработать"), да и то в некоторых ситуациях тут могут быть исключения... Решается индивидуально.