БЛЯШКА И СТАТИНЫ

№1030781 Бляшка и статины
Наталия Жен., 42 лет. москва
Доктор, добрый день!
Ж, 42 года, принимаю Липримар 10 мг 4ый год, тк холемтерин был более 7 и нашли бляшку в сонной артерии. Стеноз был до 25%, сейчас до 15%.

Сделала планово узи сосудов шеи, бляшка на месте, хотя и совсем маленькая. Но, как сказал врач, все-таки «живая», в мел не превратилась. И сдала кровь на холестерин. Здесь картина не очень:
Холестерол 5.36
Триглицериды 0.76
ЛПВП 1.39
ЛПНП 3.6245

Никак я не могу достигнуть целевого уровня по ЛПНП. Скажите, пожалуйста, переходить ли на Липримар 20 мл? (Сейчас 10 мг. Принимаю 4ый год).
Спасибо!
Узи во вложении.
https://b.radikal.ru/b27/1810/20/97757bebbd18.png
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы оставил прежнюю дозу ЛИПРИМАРА. Вы описываете хороший эффект.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. ЛПНП не вызывает возмущение. Более того, я бы назвал ЭТО повышение весьма деликатным. Кроме того, повышение ЛПНП компенсировано хорошим уровнем ЛПВП.

Целевой уровень для кого?! Для пожилого мужчины после инфаркта? Или для диабетика.

Для девушки, такой как Вы?! У меня вообще нет оснований для рассуждения о таковом.

По представленным данным цифры липидного спектра спокойные, терапия статинами коррекции не подлежит!