ЗАЧЕМ ТЕРАПЕВТ НАЗНАЧИЛ СТАТИНЫ НА 3 МЕСЯЦА?

№1115093 Зачем терапевт назначил статины на 3 месяца?
Андрей Муж., 38 лет. Новосибирск
У меня типичные анализы для гиперлипопротеинемии IIб (сомневаюсь что терапевт это поняла впрочем). Я просто сперва сдал анализов на 20тр, а потом пошел по врачам, начав с терапевта.

И терапевт мне почему-то назначила статины на 3 мес, и от мочевой кислоты что-то на 1 мес. Прочитав инструкции я повременил с приемом и того, и другого. Как я понял, их назначают на всю оставшуюся жизнь? А если принимать коротким курсом, то это больше вреда чем пользы? Из нагугленного: уменьшение рисков при назначении в 1.5-2 раза, но рост рисков при отмене в 2-7 раз (тоесть назначил-отменил - риски выросли в сравнении с тем, что вообще не назначалось). А во вторых статины провоцируют сахарный диабет, а у меня есть инсулинорезистентность, тоесть терапевт, я так понял, меня фактически подписала на сахарный диабет 2-го типа? мне об этом не сказав.

С одной стороны у меня есть то, что я считаю симптомами астеросклероза (полгода назад гемморой, слегка мерзнут ноги, повышенная полтливость, в последние полгода пульсирующий шум в ухе), а с другой C-реактивный белок 0.5, что вроде бы говорит об отсутствии воспаления, которое вроде бы и является риском холестериновых бляшек.

Результаты анализов прилагаю.

https://disk.yandex.ru/i/xWwI-Si_Fu8MHg
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
ТКДГ или УЗДГ БЦА выполняли с диагностической целью? Судя по прикрепленным анализам, все холестериновые показатели у вас зашкаливают, поэтому показания для приема статинов есть. Нужно только тщательно подобрать эффективную дозировку и препарат. Если нужно добиться снижения ХС ЛПНП всего на 20-25%, назначают обычно Правастатин. Вы не указали какой вам препарат был назначен, и в какой дозировке?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
фото нечитаемо