СТАТИНЫ

№750597 Статины
Миша Муж., 38 лет. Москва
Добрый день, у моей мамы холестерин был 6.9, ей 61 год, врач кардиолог назначил Торвакард ( Аторвастатин)10 мг раз в сутки, через месяц холестерин стал 4.8, но я прочитал что статины имеют побочные эффекты, могут вызвать диабет, навредить печени, нарушить память итд, и что начав пить бросить нельзя, то есть если раньше возможно было с помощью диеты снизить, то сейчас уже не поможет, и еще прочитал что надо сначала просто сесть на диету, а потом уже если не поможет пить статины, я беспокоюсь, получается если выпил уже нет назад дороги, скажите пожалуйста можно ли прекратить прием и попытаться диетой снизить? я очень беспокоюсь что будут побочные эффекты, и еще узи шеи показала что есть бляшки со стенозом до 20%! а у меня холестерин был 6.4 месяц назад , мне что посоветуете? 6 мес назад сделал ЭКГ было в норме, в прошлом году делал узи шеи и сердца, атеросклероза не было, но холестерин свой не знал, могло ли за это время что то измениться? надо ли мне сейчас после того как узнал холестерин сделать узи шеи и сердца или экг ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо в одном вопросе смешивать данные мамы и свои.О маме. Такое снижение за один месяц мало вероятно. В связи с возможностью лабораторных ошибок, такой ответственный анализ надо обязательно повторить. Делать выводы на одном уровне общего холестерина рисковано. Обычно мы заказываем липидограмму и изучаем не только общий холестерин, но и все его фракции. Думаю, что не поздно это сделать и теперь. Если липидограмма окажется нормальной, я бы отменил статины и, соблюдая диету, проверил бы данные через два-три месяца. Обычно одна диета, в отличие от статинов, очень мало снижает уровень холестеринов. А статины обычно очень хорошо переносятся и ничего не портят. И при необходимости перестать их принимать можно в любое время.О Вас. Пока надо проверить фракции холестерина.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Маме статины, вероятно, нужны. Дозу и препарат уточняйте у лечащего врача. Побочные эффекты крайне редки. Не знаю, откуда за ними такая дурная слава... Нужен контроль биохимии крови с данными липидограммы, печеночными ферментами, кфк...
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При клинически выраженном атеросклерозе (бляшки в артериях шеи) приём статинов обязателен. Доза аторвастатина при уровне общего холестерина в 4,8 ммоль/л, по-видимому, недостаточна. Необходимо ориентироваться на снижение холестерина ЛПНП до 2,0 ммоль/л и ниже по данным липидограммы. Это может реально предупредить опасные сердечно-сосудистые осложения (инсульт, инфаркт миокарда). Бояться побочных эффектов статинов не следует, они редки и в подавляющем большинстве случаев легко устранимы.