ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ПОСЛЕ КТ ЛЕГКИХ КОРОНАРОСКЛЕРОЗ ЛС 27ММ

№1120362 Что обозначает в заключении после КТ легких Коронаросклероз ЛС 27мм
Павел Муж., 67 лет. Россия Волжский
Здравствуйте уважаемые доктора! Проходил ежегодную диспансеризацию, после флюорографии рентгенологам не понравился снимок, терапевт направил на КТ легких. В заключении написали сливающиеся плевральные бляшки с кальценатами в структуре до 7мм. мелкие очаговые уплотнения в S3 до 2мм. Небольшое количество жидкости в заворотах и полости перикарда. Коронаросклероз ЛС 27мм. Как вы считаете, насколько всё серьезно? И что это за Коронаросклероз ЛС 27мм в интернете такое вообще нет!

Всю жизнь работал на вредном производстве в том числе и с пылью!
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Сами по себе кальцинаты в лёгких не опасны. Единичные мелкие кальцинаты не влияют на функцию дыхания и не снижают качество жизни. Но это маркер патологического процесса, перенесённого ранее туберкулёза или пневмонии. Кальцинаты часто образуются и при злокачественных опухолях различной локализации. Необходим контроль в динамике.
А при обнаружении обызвествленных участков во время выполнения КТ, пациенту обязательно рекомендуют пройти дополнительное обследование (лабораторный анализ крови, мочи, мокроты) с целью диагностики первичного заболевания.
Коронаросклероз ЛС 27 мм в описанном заключении не имеет однозначного значения. Для более точной интерпретации результатов КТ лёгких и назначения соответствующего лечения, вам необходимо уточнить у врача все детали заключения.
Вполне возможно, что имелись в виду кальцинаты. На снимках КТ они имеют белый оттенок, хорошо различимы на фоне гиподенсной паренхимы лёгкого. Томограммы показывают локализацию, количество и размеры таких образований.