ПРИСТУП СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№136128 Приступ сердцебиения
Ксения Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 1мая был приступ наджелудочковой тахикардии,порядка 220 ударов.Начался внезапно.Скорая,как они сказали,купировали по СП.Сначала пульс стал 130,потом дали две таблетки анаприлина и пульс стал около 80. Сейчас прохожу обследование.Сделала только ЭКГи Холтер,в пределах нормы.Общий анализ крови и сахар тоже.На очереди ЭХО и щитовидка.В18 лет поставили ВСД по гипертоническому типу.Но особого дискомфорта это не доставляло.Давление 120-110 на 70-60.Правда стоит немного поволноваться и поднималось до 130 на 80,учащался пульс до 90.Волнение проходит и все нормализуется.Cейчас я чувствую малейшее повышение пульса,начинаю переживать и давление повышается до 150-140 на 90,краснеют щеки,потеют ладони,появляется страх.Причем пульс повышается с пустого места до 85,а у меня паника.Принимаю половинку анаприлина,пульс приходит в норму а вот давление не спешит.Так происходит где-то раз в два дня,плюс слабость,сплю плохо.Врач мой ушел в отпуск.Поэтому скажите пожалуйста,что можно выпить,чтобы понизить давление?Cколько ударов в минуту может выдержать сердце?Можно ли мой приступ связать с сильным 5дневным стрессом,учитывая что стресс был за неделю до приступа.Да и неделя эта спокойствием не отличалась.Cасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Анаприлин хороший, но сравнительно коротко действующий препарат, его эффекта хватает на несколько часов. Может быть более четкий и стойкий эффект можно получить, если заменить его более долго действующим препаратом, например Эгилоком или конкором. Они и снижают давление и замедляют сердцебиения. А сердце больше 280 - 300 ударов в минуту обычно не делает. Стресс могут, конечно, повлиять, даже и через неделю.