ДИАГНОСТИКА

№137422 Диагностика
Павел Муж., 21 лет. Украина Киев
Добрый день Эдуард Романович, излагаю свою проблему : у меня болит часто сердце, первый раз сжатие я почувствовал 9 месяцев назад, было очень страшно , сердце выскакивало, после етого на протяжении 9 месяцев боли были очень разнообразные и разная симптоматика, тоесть боль тупая либо же как бы чуть давящая но в принципе не сильная чащее всего гдето в середине грудной клетки или же ближе к подмышке ,иногда как бы тянет мышца груди, иногда как будто внутри, иногда как вверху, так же болит иногда под лопаткой, иногда на уровне лопатки ближе к позвоночнику, а еще бывает секундная пронзающая боль как выстреливает, очень редко при вдохе но это очень редко, чаще всего все же тупая боль болит практически каждый день хоть чуть но болит, боли бывают как и секундные так и чуть ли не до пару часов но чаще минут 15-20, а вот иногда бывает болит так слегка тянет и вдруг как ветер в груди , сразу стиановится страшно , тело как будто куда то уходит , голова мутная становится, бывает что то в груди как задавт, сразу страх, как бы голова мутнеет чуть давит в голове и как бы тело становится чуть ватное, чаще всего это на роботе, либо же когда в транспорте еду, очень редко при ходьбе, давление в основном сейчас нормальне 120/80 130/85, хотя бывало пару раз прыгало до 170/120 тогда у меня сильно бьется сердце, начинает тело сводить судоргами знобить, в таких случаях вызывал скорую, принимал я кратал, седасен, кон кор кор, кардонат, глицисед, эффекта не было , делал обследование последнее в частной клинике Велоэргеметрия норма, ЭКГ норма, ЭХО Пролапс митрального клапана 0,9 см, регуртизация минимальная, вроде еще есть минимальная регуртизация в триступидальном клапане , но ничего не указано про патологию или пролапс ТК, другой аппарат ЭХО показал 0,4 см, врач сказал что ПМК не страшно и боль не дает ибо он не влияет вообще на меня, кровь сдал на общий анализ , ревмопробы - сказали что все в порядке, толком не я сно почему то сердце болит, ходил в институт ортопедии - позвоночник в норме, отеков у меня нет, синючности нет, задышки в положении лежа нет, разве что когда вверх быстренько пробегусь то сердце выскакивает и чуть задышко но быстро все успокаивается, я работаю с компютером 3 года, по этому на роботе сижу, думаю из за этого задышка, на выходных был в селе все было вроде хорошо, приехал на роботу сижу вроде все в норме и вдруг начал задыхаться, через несколько секунд отпустило, часто бывает так что все вокруг мутно и голова болит слегка, еще вчера сердце начало болеть и началась паника, хотяч вечером пошел на тренировку по футболу, 2я за 3 года, 1,5 часа отбегал и внорме, чувство хорошое, даже крепатурит не сильно, суставы у меня не болят, как бы на ИБС не похоже, на недостаточность мне кажется тоже, что ж это может быть от чего эти кризы, почему болит постоянно сердце, почему теряется расудок и появляется страх, иногда мурашки по коже бегают ни стого ни с сего, я в панике никто не может дать конкретного результата что со мной происходит , сердце это или что другое если ни оно, как с этим бороться и где искать ответ, мне 21 год. Хотел еще узнать могу ли я играть в футбол или мне ето нельзя, вся надежда на Вас, Заранее благодарен!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это не сердечная недостаточность и не ИБС. Больше всего Ваше подробное описание похоже на невроз, на вегето-сосудистую дистонию с элементами панических атак. Я думаю, стоит обратиться к неврологу и психотерапевту. А продолжать тренировки и играть в футбол можно.