ИБС? ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.

№1022019 ИБС? Диагностика и лечение.
Светлана Жен., 24 лет. Якутская область.
Здравствуйте. Началось где то в 15-16. Когда во время пробежек на физкультуре закололо внутри грудины, ровно посередине, остановилась, дыхание пришло в норму, вроде отпустило. Больше старалась не бегать. Далее уже в институте беспокоила одышка при подъеме на 3 этаж и выше, особого значения не придавала. Потом случился приступ в ночное время так, что сердце сжималось и выпрыгивало из груди. Был вызов смп. снимали экг. на пленке нарушение какой то реполяризации и синусовая тахикардия 135. дали анаприлин и уехали.
Год назад прямо перед защитой диплома на нервной почве опять заболело в груди с отдачей боли в нижний ряд зубов. Причем болели больше зубы. Бабушка брызнула мне изокетом, и вызвала смп. боль прошла но была очень сильная потливость и слабость. смп сняли экг на которой опять нарушение реполяризации и синусовая тахикардия 100. давление 90/65. уехали дав 5 таблеток глицина.
Обращалась к терапевту очно c вышеназванными симптомами, сделали платно холтер, там очень много экстрасистол вроде больше 5000 желудочковых. было назначено: небилет 2,5 и кардиомагнил на ночь. сказали через полгода показаться. Не пришла потому что жалоб особо не было лечение принимаю.
Позавчера при подъеме через сопку против сильного ветра накрыло опять. брызнула изокетом (ношу всегда с собой в сумочке) стало легче.
Сегодня была у врача сказали делать планово за деньги экг, холтер и эхо кг. И к лечению добавили предуктал. Диагноз ставят Ибс с вопросом.
Вопрос к консультантом следующий, какие обследования и каких специалистов нужно пройти с этим? Можно за деньги. Наш терапевт в серьез меня не воспринимает, а кардиолога у нас нету.
Адекватно ли назначенное обследование и лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В правильность диагноза не верю. ПРЕДУКТАЛ не нужен. Думаю, что ИЗОКЕТ тоже не нужен. При отсутствии кардиолога нужен просто умный терапевт. Мне кажется, что ваш терапевт соответствует этому критерию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброй ночи, Светлана!

Вы знаете, когда в отношении девушки звучит ИБС, я улыбаюсь. Но не в Вашем случае. С учетом наследственного фактора и специфики жалоб явно необходимы, кроме названных тестов и общих анализов:

1. Тредмил-тест или стресс-эхо.
2. Липидный спектр.

Потом может обсуждаться коронарография, возможно, КТ-коронарография.

Предуктал разумеется погоды не делает.

З.Ы.: Я как оптимист в ИБС у Вас не верю! По крайней мере, атеросклеротическую. Но надо исключать, прежде всего, врожденные сосудистые особенности.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Александром Юрьевичем.
Стресс-тест на чистом фоне (без лекарств).
Липидный спектр.
Далее по результатам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Результаты липидограммы покажите.