ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА

№13835 Врожденный порок сердца
Елена Жен., 23 лет. Россия Москва
Пару недель назад попала в больницу с бронхитом. Там меня отправили к кардиологу, сделали ЭХО(если не ошибаюсь это так называется), ни чего не сказали. Отлежала в больнице, при выписке мне сообщили что у меня открытое овальное окно со сбросом крови справа налево, т.е. врожденный порок! И об этом я узнала в 23 года!!!!! Как теперь быть, стоит ли менять образ жизни и как это влияет на продолжительность жизни? С нетерпением жду ответа! С Уважением. Елена!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Поскольку сам порок никаких проявлений не давал, то обнаружение его при ЭХО совершенно естественно. Это один из самых частых врожденных пороков сердца, он встречается почти у 25% населения, т.е у каждого четвертого. По данным эхокардиографии - реже, у каждого десятого. Все зависит от величины этого отверстия. Если оно маленькое, то практически никакого значения не имеет, живите долго, рожайте, не меняйте образ жизни и не ждите её укорочения. Судя по тому, как отнеслись к этой находке в Вашей больнице, это случайная находка, не имеющая практического значения. Однако, я бы уточнил размеры этого овального отверстия (в протоколе ЭХО они должны быть указаны, так же как и величина сброса, если он существеннен). В редких случаях при большой величине отверстия и сброса крови при заболевании тромбофлебитом могут быть осложнения. Для того, чтобы правильно оценить эти данные желательна консультация и заключение кардиолога, после которых, скорее всего об этой случайной находке можно будет забыть.

9.45.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Елена!Не надо пугаться,так как Вы жили с этим пороком припеваючи до сих пор,не зная об этом.Есть шанс закрыть его консервативным путем (без операции) при длительном использовании (3-6 мес) аппарата Минитаг.О его возможностях на сайте-www.lido-zel.ru
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!

Не расстраивайтесь и ничего в своей жизни не меняйте, ведь множество людей живут с такими же пороками и даже о них не знают. Хотя при этом немного больше одышка при физической нагрузке. А если будет нужно, то можно назначить гомеопатическое лечение, которое естественным путём способствует исчезновению порока.