АСТЕНИЯ

№139483 астения
Яна Жен., 43 лет. Россия Новоуральск
Здравствуйте, дорогой Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, каким способами можно бороться с астенией при вегето-сосудистой дистонии? С паническими атаками и фобиями я почти справилась, а вот астения никак не проходит. Раньше я ходила в тренажерный зал и занималась танцами. Но сейчас, увы, это не для меня. Даже при ходьбе пешком я быстро устаю, появляется ком в груди, одышка, слабость. Все-таки я попробовала при таком состоянии снова заняться танцами, но во время занятий появляются экстрасистолы, это так неприятно и становится страшно, сердце как будто проваливается и замирает, пришлось танцы прекратить. Вроде бы в пределах своей квартиры я все делаю по дому как и раньше, но вот ходьба пешком для меня как камень преткновения, а чтобы подняться в горку!.... Я ползу как черепаха, с остановками, потому что сердце колотится сильнее, одышка. Я смотрю на себя стороны и становится горько-я же не инвалид, неужели я всю оставшуюся жизнь буду такой немощной? Доктор, может, вы что-то посоветуете? Хочется быть полной сил как раньше! Спасибо и с уважением в Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Яна!

Я думаю, что Вы молодец, Вам удалось сделать очень много. Мне кажется, надо не прекращать тренировки, продолжать ходить, постепенно наращивая расстояния, заниматься танцами, не обращая внимания на экстрасистолы. Может быть в качестве дополнительной помощи принимать настойку жень-шеня или элеутерококка. И дальнейших Вам успехов!