ПРОБЛЕМА С ПУЛЬСОМ- КАРДИОЛОГИЯ ИЛИ НЕВРАСТЕНИЯ

№700918 Проблема с пульсом- кардиология или неврастения
Юлия Жен., 28 лет. россия москва
Добрый день. Мне 28 лет. Извиняюсь заранее за последующий подробный анамнез. В 21 год по вечерам давление поднималось до 180/100 продолжительное время. Полная диагностика организма не дала результата, принимала атеналол в течении месяца. Как перестала все вернулось. Месяц пропила травок и 7 лет никаких «беспокоящих» проблем ни с пульсом ни с давлением не было. Рабочее давление 110/70, пульс 80/90. Полгода назад начались нервные тики в шее при повороте головы, отказывала левая рука, путались слоги в словах, панические атаки. Несколько разных врачей (психотерапевты, невропатологи) ставили все существующие разновидности ВСД, депрессий,тревожных расстройств. При нормальном питании похудела на 13 кг за 2,5 месяца. Рост 174см. вес стал 52кг. Сделала КТ мозга, РЭГ, УЗДГ, ЭхоЭГ- все в пределах нормы.ЭКГ- всегда синусовая тахикардия, но она меня никогда не беспокоила.Давление в норме.По анализам низкий белок,повышен фосфор,ревматоидный фактор 7,00 МЕ/мл.,АСЛО 275,20 МЕ/мл (ревматолог списала на хронический тонзиллит). Невропатолог назначила эглонил. Но через 2 недели начались побочные эффекты и препарат отменили. Атаки прекратились, но начались проблемы с давлением и плохое самочувствие как следствие. Вялость, постоянная головная боль, слабость в мыщцах. В течении дня давление не выше 90/60, пульс 50-60. Ни кофе, ни крепкий чай, ни физ.нагрузки пульс особо не поднимали. Прописали настойку шалфея. Не помог. ЭКГ нормальное -интервал Q -0,20; QRS- 0,08, продолжительность QRST- 0,44.Снижена амплитуда зубца T в 1,2,3, AVZ,AVF. Дальше по симптомам впервые в жизни начались ЭС, особенно при наклоне туловища вперед или лежа. Через месяц пульс сидя стал 72, зато лежа 110-120, после нагрузки наоборот 65. Температура 37,2. Спать стало невозможно. Пульсирует шея, сожмешь кулак -пульсирует рука, голову положишь и она в унисон.При таких ритмичных содроганиях спала полусидя. Ни валерьянка,ни валокардин никак не влияли.Эндокринология полный порядок. ЭКГ- интервал Q -0,20; QRS- 0,06, продолжительность QRST- 0,40.Снижена амплитуда зубца T в 2,3,AVF(<1мин). В сравнении с предыдущей Экг стали изоэлектричны Т v5V6.
2 недели назад ЭС перестали ощущаться, пульсация почти пропала, появилась только постоянная давящая боль в левой груди и редкие покалывания, похожие на быстрый удар током. Но я все равно возрадовалась, так как пульс в спокойном состоянии нормализовался. Стала спать как нормальный человек- лежа. Только после занятий йогой или быстрых пеших прогулок неважно себя чувствовала,сильная тахикардия, странный ритм был вроде как 2 удара пауза, 2 удара пауза и очень болела голова. Кардиолог настояла на узи сердца и холтере. Узи без отклонений за исключением многочисленных хорд в левом желудочке.
За день до холтера пульс опять предательски упал до 62 и там закрепился.
Результаты холтера: 112 756 комплексов QRST, из них 613 артефактов. Длительность (5мин.48 сек.) -0,5%.
Вариабельность ритма - нормальная. Основной ритм- синусовый. Паузы QRS не выявлены. Смещения сегмента ST не зафиксированы. Увеличение интервала PQ- макс. 0,27сек. Синусовая аритмия ЧСС=87-60,85-60. Днем макс. ЧСС-154 (подъем по лестнице), мин. ЧСС=44 (во время сна) Ночью макс. ЧСС 122, мин.ЧСС 51.Зарегистрировано 14 одиночных политопных суправентрикулярных ЭС с частотой 0-1 св.э. в 1 час. 11 политопных желудочковых ЭС с частотой 0-2 жэ в 1 час, 2 эпизода парных жэ. Во время сна (ночного и дневного) регистрировалась преходящая АВ-блокада 1 степени с максимальным PQ= 0.27 при ЧСС 68. На фоне физ.нагрузки при тахикардии с ЧСС- 120-154 отмечаются короткие периоды по 1-2 мин. горизонтального снижения сегмента ST V5=-0.9-1,7мм и STаVF=-0,2-0,9мм. Всего 7 эпизодов за сутки, максимальное снижение отмечалось при ЧСС =145.

Отрицать наличие ВСД ,безусловно, глупо, сидя в шерстяных носках 31 мая, но ее влияние на мою жизнь ограничивалось всегда временными проявлениями на которых я не заостряла внимание.А вот ежедневные скачки пульса меня физически измотали и такие лекарства шалфей-валерьянка не особо помогают. На мой вопрос -боль в сердце, давление на грудную клетку, онемение левой руки и ЭС вызваны невралгией? кардиолог ответила- Нет, это все КАРДЕОЛОГИЯ и рекомендовала !контрастный душ!,не комментируя. Чем поставила меня в тупик. И вот уже 2 дня меня опять мучают эти ЭС только еще чаще и ощутимее и не добавляют уверенности в правильности диагноза.Отсюда вопросы- может ли ВСД провоцировать появление ЭС,которых я у себя никогда до недавнего времени не замечала и усиливать их проявление? Может ли эта приходящая блокада быть ежедневно приходящей или, например,придти и стать последней в моей жизни? Какова вероятность, что в дни (без холтера) блокады имеют более серьезные формы или это было бы видно в день исследования в любом случае? Запуталась от чего все-таки лечиться от невралгии или кардеологии, к кому теперь идти и идти ли вообще? Спасибо за терпение в чтении моего вопроса.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Юлия! Вы практически ответили на свой вопрос сами. Конечно, описываемые Вами симптомы можно отнести к неврозу. Именно он обостряет восприятие экстрасистол и повышает внимание к своему здоровью. Результаты исследований и ХМ ЭКГ у Вас неплохие. На эту преходящую АВ-блокаду можно не обращать внимания, она, действительно может быть функционально лабильной, меняться каждый день. Это совершенно безопасно. Чтобы уточнить причину болей надо провести ЭКГ-тест с нагрузкой (ВЭМ или тредмил) и успокоиться. Вам надо обратить внимание на образ жизни: включить достаточно физических тренировок аэробного типа, больше положительных эмоций. Какое-то время необходимо общение с психотерапевтом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего кроме неврастении у Вас нет. Она, как и любая форма невроза, может давать экстрасистолы. Возможно, что здесь нужна помощь психиатра.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Поскольку невротические расстройства у Вас верифицированы различными специалистами, то странно было бы их отрицать. Экстрасистолия с этими расстройствами вполне может быть связано, хотя как раз число экстрасистол у Вас минимально и полностью в норме, без вариантов. Осталось сделать нагрузочную ЭКГ-пробу, чтобы полностью исключить заболевание сердца и закрыть вопрос о кардиологии. Существенных нарушений проводимости (блокад) у Вас нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
лечение у психотерапевта