НЕВРАСТЕНИЯ

№171135 Неврастения
Сергей Муж., 34 лет. Бобров
Спасибо большое за ответ на мой вопрос:«Подскажи пожалуйста, что со мной происходит. У меня спонтанна появляется тяжесть в левой половине груди, левом плече и под лопаткой. При этом появляется общая слабость, немеют пальцы (безымянный и мизинец) на обеих руках. Так же слабость в ногах. Тяжесть в шее и затылке. Тянет от солнечного сплетения до челюсти с левой стороны. Кажется ком в горле с левой стороны. При этом я начинаю паниковать, поднимается давление 150/100. В голове, что происходит не понятно, кажется, что сейчас просто лопнет. Проводил обследование (УЗИ сердца, велоэргометгию, холтер, ЭКГ). С сердцем все в норме, но как говорит врач «Пока сердце справляется с нагрузками, но что будет дальше неизвестно». Меня этот ответ не устраивает. Так как это длится уже более полугода. Кроме этого имеется обширный остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, хронический панкреатит. Иных заболеваний не нашли. От давления стал принимать Энап 5 мг. Но когда случается такой приступ он не помогает. Посоветуйте, что мне необходимо принимать от давления и как предупредить и излечить мой непонятный для меня недуг.»

Это называется неврастения и лечится у невролога.

У невролога я был, не чего кроме грандоксина не назначил. Результата нет. Может посоветуете какие нибудь препараты. И стоит ли мне увеличить дозу Энапа?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дозу энапа вполне можно увеличить до 10 мг один раз в сутки. А если вместо энапа взять энап Н, то есть комбинавцию эналаприла с гипотиазидом, то эффект будет еще сильнее.